Общество
ЗА ЧТО или ПОЧЕМУ следует уважать старых людей? Почему даже Бог дал нам заповедь об уважении старших?
наши предки в момент опасности прежде всего спасали детей и стариков.. обьяснение простое - старики обладатели жизненного опыта культуры традиций ...Сохрани детей и стариков- нация не умрет. Правда сейчас роль стариков исполняет зо. ящик.. к сожалению...
Л. Ш.
Благодарю за ответ. Очень мудрое прозрение глубины вопроса. Не случайно при геноциде народа старики ставятся на грань вымирания, а детям препятствуют даже родиться.
А каким вы хотите своё будущее? Страдающее от не уважение? А ведь сказано: «И так во всём, как хотите, что с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» Евангелие от Матвея, 7:12
Подсознательная забота о своей собственной старости. Не будешь уважать чужую старость, не будут уважать и твою. Это по сути акт милосердия к престарелым согражданам.
Уважают не за старость, а за мудрость, за дела, за поступки.
Старость - это физиологическое состояние организма.
Относиться с пониманием и стремиться помочь - да.
Л. Ш.
Мудрость, это дар Божий, не зависящий в полной мере от возраста, и не может он быть у всех. У других могут быть другие дары: доброта, ласковость, умение сказать утешительное слово, организаторские способности и т. д. Нам все это радостно видеть в людях, но благодарение тогда следует отдавать за это Богу.
Уважение чужой старости, это аванс нашей будущей старости. Как мы к старикам относимся, точно так же и к нашей старости будут относиться - сами научим этому своих потомков.
что бы не сдохнуть в рабстве у чужаков ;)
"Чти отца своего и мать свою".
иначе вам придет кердык от незнания жизни
Старость - это прожитая жизнь, опыт хороший и горький, это возможность уберечь горячее и безрассудное молодое поколение от ошибок, горького опыта, это багаж знаний и мудрость
к сожалению не все это сейчас помнят
и старых и малых .
ибо слабые.
кто-бы ещё это соблюдал...
ибо слабые.
кто-бы ещё это соблюдал...
Раньше это не подвергалось сомнению. Теперь недоученная людская масса, как сосиска, которая корчит из себя краковскую колбасу.
Если общество не уважает старость, то пожилое поколение не может ничего передать новому поколению, ни духовных, ни нравственных ценностей, ни народных традиций, происходит разрыв поколений и в этом случае детей и молодежь можно легко зомбировать.
Потому что все такими будем