Общество

Странное для Русского слуха слово "МАЙДАН" - что это такое ?

И Украинцы там сидят - чего то высиживуют - майданят ----а что же это такое ?
Из словаря выясняется следующее -

И очень показательное короткое видео -

http://www.youtube.com/watch?v=ulltGZ9X60w&list=UUheA7u5d08EUEaiTIvCiSDA
Майдан - м. площадь, место, поприще; | возвышеная прогалина и | стоящий на ней лесной завод: смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; см. буда; | сборное место; | станичная, сборная изба; | охотничья хижина

Что такое Майдан? словарь воровского жаргона
Определение термина Майдан. словарь ожегова
Толкование слова Майдан исторический словарь
Что означает слово Майдан? словарь иностранных слов
Что означает термин Майдан? этимологический словарь фасмера
........ )))))
Лучший ответ
Дрянное это слово!
Сергей Челышов
Если, одним словом-толковище (**стрелка**).
Воистину. Они даже и не скрывают своей сути
Наталья Кашина
это протест против существующей власти
Гнилое место. Вспомни ищщо лагерь Майданек-тоже неплохо?
Shukurullo Sharipov
бля! ну теперь то мне всё понятно!! ! хорошее слово...
На счет Америки - все так и есть.
Деньги есть? - Иван Петрович!
Денег нет? - Погана Сволочь!
сам же дал ответ.
"Майданить" - это блатное словечко, его блатное значение было придано ему жидами и околожидовским ворьем и к украинцам отношения не имеет.
Площадь на украинском языке
Назгуль Исаева
Вы в своем вопросе написали ответ
Скорее всего, слово пришло из тюркских языков. . (maidan)

А с сербского если перевести, то будет "шахта" (?!)
Al Alli В переводе с казахского языка слово майдан означает «поле брани» , «место битвы» , «фронт».
татарское слово . типа паляна штоли
Alina Hilgenberg
Для твоего уха - странное. Для моего - нет. Не слышал замечательную песню? Да кроме дерьма из зомбо - ящика, что ты вообще видел и слышал в своей жизни? Говнецо, путиноидное ?

слова В. Коротич, музыка С. Никитина
перевод Ю. Мориц

Переведи меня через майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Там мной все песни сыграны и спеты,
Я в тишь войду и стихну - был и нету,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
С моей любовью, с болью от потравы,
Здесь дни моей ничтожности и славы,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Там плачет женщина - я был когда-то с нею,
Теперь пройду, и даже не узнаю,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет,
Мой сын поет сегодня на майдане,
Переведи меня через майдан.

Переведи. . .Майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане,
А поля не было, где кончился майдан...
Мирбек Исманов
В свете тех происшедших событий следует интерпретировать майдан как революцию.
Елдос Кожабаев
Теперь это слово нужно писать и произносить, проставив ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ буквой - букву "У"...
Stas Motovilov
это всего лишь базарная площадь. в прямом смысле этого слова. в древности там были торговые ряды
Vampir Vampires
страна рабов - это диагноз
Alexander Drobishev
Прикольные ролики, особенно второй.
Димон Зорин
Мерзкое слово.
Вероника *
базарная площадь со всеми вытекающими последствиями ((
Площадь в переводе с Турецкого. Есть такое слово " мэйдан". И это турецкие корни, перешедшие в русский язык
Майдан - это май: дан на веки вечные, в форме публичного места общения. Что тут непонятного? Украинцы, Укры - первыми придумали такую форму теплого, демократического общения, общественного управления.
площадь
Это площадь. Как возле Кремля.
чё, собственно, и требовалось доказать!
Каждому ближе своё. Каждый ищет в окружающем мире то, что ближе ему по образу мышления.
Arzymat Sydykov
Да уж, значения глаголов просто в точку! )))
Ага, а еще Мендель, или как его там))))
Юлия
Лучше хай русские думают куда их национальние богаства уходят и почему так много хачей у России а не про киевскую хунту
Елена Климова
В переводе с казахского языка слово майдан означает «поле брани» , «место битвы» , «фронт» . До нынешних событий - это было великое слово.
Иван Камынин
Это любимое место место хохлов, где им 3,14зды дают и собаки какют

Источник: Майданщик Малдован и толстая Кармен, шо первая барыга на Привозе.
Елена Рудько
От слова сброд мандовошек. Ну там небесная сотня и т. д.
Из арабского.
Майдан и Евромайдан хотят всех загубить.
прмайданили страну))))) ) сеентолог яценюк, неопятидесятник турчинов и их цру-шная команда оранжевых недатворей.. . падали падшие и выеболтни онаркоманиные эндогенными морфинами
Так это тюркское слово.
[.
[..art..] ...
турецкое слово
Слава УкраЇні!
это место революцыи мето не виных смертей митингуючих место которым пугают россиян в новостях
смотри кисель-тв и читай мурзилку !
Базар
клоуны и торгаши они, что тут непонятного.
Майдан - площадь в Киеве
Вы привели скриншот... И вы ещё спрашиваете... Гениальное пользование словарём...
от слова манда
майдан - площадь (Мейдан по турецки)
ты п-дюк надоел
Женька *****
выбираете из значения то, что выгоднее? .
А слово разноликое. Как захотел, так и трактуешь.

Только революции- всегда на одно лицо (

И наша была ужасной, и "великая" французская была такой мерзостью, что французы стесняются. В Киеве хоть начиналось одухотворенно. Любая революция- обман и пользование. .

Майдан (и это ТОЛЬКО по В. В. Далю)

-площадь, место, поприще;

- возвышеная прогалина и | стоящий на ней лесной завод: смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; см. буда;

- сборное место; | станичная, сборная изба;

- охотничья хижина в лесу, на прогалине;

- ниж. суводь, водоворот на широком плесу;

- торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты

- Сиб. значит: удачи на ловлю! пожеланье: талан на майдан!

- Южн. курган, древняя могила. Майданище ср. род городища, особ. в лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною.

- подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью.

Производное: Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою; | мотать, прогуливать и проигрывать свое. Майданник, майданщик, мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, зерн, наперсточную, в орлянку, в карты. На всякого майданщика по десяти олухов. Не будь олухов, не стало б и майданщиков.
Erkin Berdibek