Общество

Откуда пошла русская государственность? Что было в её первооснове? Кого взяли за образец?

вопрос только для тех, кто знает историю вопроса.
Victor Litnovski
В VI веке до н. э. евреи, генетические наследники Первого и Второго Храма появились на территории Северного Причерноморья и поселились на територии, которая стала потом Русью. В IV веке до. н. э.
гунны ринулись в свой поход в сторону Европы, разрушив Древний Рим и Акрополь. Когда они отхлынули назад, на их месте остались хазары, у которых было в отличие от гуннов: земледелие, армия, и класс чиновников, система образования, металлургия, литье, гончарные ремесла. Хазары все это государственное устройство взяли от евреев. Хазарское государство было настолько сильным, что с ним захотела породниться Византия и Греция. Хазарское государство защитило древнюю Русь от нашествия Тамерлана, и построило Древний город Киев - праматерь всех русских городов.
Всё остальное было гораздо позже.
Только, чтобы это знать, нужно обращаться к источникам. А это не так просто в наше время.
Askar Ashirmatov
Лучший ответ
Хм.. . из Византии к нам пришло православие, а вот государственность.. . Боюсь что чёткого ответа тут нет. Отовсюду понемногу взяли и сплавили в своё :)
От моголов, от викингов.. . Так что, нет образца :)
Александр Балакин От монголов и викингов стали только главарями разбойничьей шайки , а ни как не помазанником божьим.
Государственность на Русь пришла из Византии вместе с православием .
Только став православным Великий князь Владимир был помазан на царствие, стал помазанником божьим, т. е. государем, равным европейским.
Slim Drumhot
Victor Litnovski Государственность на территории Древней Руси была до Византии. Государственность была у хазар. Византия роднилась с хазарами как государство с государством, Н.Новгород при Рюрике имел все признаки государственности.
Вопрос, от кого все это было перенято?
Монголы назначили старшим московского князя по сбору дани с Руси. Молодое и ни кем не уважаемое княжество часть дани оставляло себе. За деньги оно расширилось и стало самым влиятельным на Руси. На этом остановлюсь
Елена Ширкова
русская государственность???. где это вы её нашли???. у русских нет государства..
Паша Мельников
Византию !!!