Общество
Ваше отношение к собеседникам? (вопр.в пояснении)
В какой момент ,во время дискуссии ,наступает та грань , которая дает вам понять , что ваш оппонент становиться не интересным? Как вы на это реагируете?
наверное когда спор теряет смысл.
кто-то приводил очень точный пример - сложно спорить с человеком, который на 100% убежден что розовые трусели в жёлтых рюшках непременно нужно сушить на чугунной батарее при температуре 64 градуса по Цельсию, расположенной перпендикулярно экватору... .
ага? ответить то нечего? !
о чем дальше спорить и есть ли смысл в чем то убеждать?? ? если это спор ради спора, когда оказываюсь в подобной ситуации, предлагаю каждому остаться при своем мнении, правда в конце концов у каждого своя. а если все же необходимо принять конкретное решение - я вообще не спорю. обрисовываю конкретные плюсы своей позиции и выдерживаю паузу на обдумывание. слишком высокий градус дискуссии мешает принятию решения, эмоции заслоняют аргументы. обычно после этого получаю согласие.
ага? ответить то нечего? !
Эта одна из самых деликатных ситуаций - избавиться от надоевшего собеседника. Вежливыя люди с хорошими нервами продолжают терпеливо поддакивать, причем часто отключая свое внимание - в надежде, что собеседник сам исчерпает себя. Армейская выучка позволяет быть жестче - "У меня 5 минут", "Поверь мне сейчас некогда".
Возможны промежуточные варианты. Встать. Двигаться к выходу. Даже по ручку с собеседником.
Смотря в чём ВАш интирес? Ежели мне человек не по духу, то и диалог не заводится от меня, но сразу же!
Когда ему больше нечего сказать, и начинается переход на личности.
Человек задаёт общий вопрос, то есть о каком то общечеловеческом явлении... .
Я отвечаю - так же ОБЩЕ - без конкретики.
Потом он пишет мне коммент - грубо переходя на личности и обвиняя... .
Интерес к такому собеседнику пропадает - ему не ответ нужен, а психологическая поддержка ответчиков.
То бишь - не мнение о проблеме, а одобрение и поддержка его мнения....
Молча ухожу (в интернете). Перевожу на другую тему в реале..
если я в компании, то просто начинаю разговаривать с другими и всё.А если одна, то стараюсь что-нибудь наврать, сказать что я тороплюсь и нужно идти. Есть у меня сосед такой, вот зануда-то!