Действительно ли что спартанская фаланга гоплитов вела бой со следующим снаряжением;
1) Длина копья у гоплита была около 2,5 метра
2) Держалось копье в правой руке а левой держали щит
Если все так то возникает следующий вопрос;
Как можно одной рукой копьем такой длинны нанести серьезный урон сопернику а уж тем более сдерживать его на расстоянии от себя держа его только одной рукой?
Или может быть копье фаланга использовала только против кавалерии а при встрече с пехотой они их просто клали на землю и противника встречали с мечом в руках?
Общество
Вопрос по спартанской фаланге
не знаю.
Это сказки и мифы Древней Греции.
По данным Геродота-который никогда и ничего не писал на папирусах или иных физических носителях- войско Ксеркса, вторгшееся в Грецию было в 2,5 миллиона человек. Чем они кормились и как управлялись- никого из историков не интересовало: )А что до сказочной фаланги с 6 метровыми копьями, то достаточно просто представить реальную картину боя такого строя. Фаланга медленно направляется в сторону противника. Руки воинов заняты длинными копьями и на щиты у них еще пары рук нет. Лучники противника с безопасного расстояния спокойно расстреливают эту фалангу-щитами же она не прикрыта и возможности укрыться от стрел у воинов нет. Ранение нескольких воинов из5-6, несущих ОДНО копье заставляет остальных бросить это копье. И на этом фаланге хана.
в Возрождение дяди насочиняли красивых сказок про историю- а нас верить заставляют:)
Копье (точнее - саркисса) втыкалась в противника, а сзади напирали соседние ряды. Получалось, что на копье давит сила десятков людей. В более поздних фалангах копья были разной длины, до шести метров
по-моему, это позволяло одновременно атаковать уже нескольким первым рядам.
Капелька Счастья
Я не про пики говорю, я про ранний период пока Филипп отец Македонского не провел реформы и не взял на вооружение 5 метровые сариссы. До этого спарта использовала именно копья 2,5 метра длинной. Вот мне и интересно как они ими сражались.
Они были отлично подготовлены.
Войны великой Эллады не так уж и слабы были именно это была Спарта, фалангу с пиками не только против кавалерии использовали но и против пехоты. Римляни легко ее прорывали 1 ряд стоял параллельно пикам, 2 и 3ий заходили по бокам.
Капелька Счастья
Я не говорю про пики, я про копья говорю. Пики (длинной около 5 метров) спарта использовала уже позже под воздействием Македонского. До этого времени спартанцы использовали копья
Капелька Счастья
Кроме того пику держали уже двумя руками, потому и сдерживали. А как быть с копьем?