Общество

Попал ли в рай полностью раскаявшийся Чикатило?

"Вспомним евангельский эпизод о двух разбойниках, распятых вместе с Христом. Цитирую первоисточник (23 Лук. 39-43) :

Один из повешенных злословил его и говорил: если ты Христос, спаси себя и нас. Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, господи, когда приидешь в царствие твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, нынче же будешь со мною в раю.

Итак, один разбойник отвергает Иисуса, а второй его принимает. Стоя у подножия креста, разбойник №2 признает справедливость приговора земных властей и в явно подхалимском тоне просит Иисуса замолвить за него словечко в мире ином. Испытывая ужас от неминуемой смерти, приговоренный хватается за Иисуса как утопающий за соломинку. Жизнь кончена, впереди - самая мучительная и позорная из казней и тоскливый загробный мир - аид или шеол, где, по религиозным представлениям того времени, отлетевшая душа будет томиться неведомо сколько времени. Но рядом находится провозвестник новой религии, называющий себя сыном божьим, царем иудейским и предположительно обладающий способностью спасать и обеспечить местечко во вновь изобретенном раю. В отличие от первого осужденного, вызывающего даже некоторое уважение своей способностью сохранять присутствие духа перед казнью и не идущего на сделки с совестью в виде резкой перемены убеждений под давлением обстоятельств, второй разбойник просто оказывается более хитрым. Именно ему Христос обещает посодействовать.

Но действительно ли раскаялся разбойник №2? Он не произносит ни единого слова сожаления о своих преступлениях, не просит прощения у пострадавших, но с церковной точки зрения его обращение к Иисусу считается актом покаяния и принятия христианства. Именно с этого безымянного разбойника и пошел милый христианский обычай отпущения грехов "в час смертный". Именно этот разбойник стал первым в длинной череде преступников, успевших принять христианство перед тем как испустить последний вздох и получивших тем самым пропуск в царство небесное.

Вдумайтесь - большую часть своей негодной жизни этот человек грабил, убивал, насиловал, не испытывая угрызений совести от своих злодеяний. Но перед лицом неминуемой смерти он произносит несколько слов, возможно, даже не вдумываясь в их смысл - и оказывается достойным райского блаженства. "
http://warrax.net/Satan/Others/razboy.htm

Мне, например, как-то неохота попасть в один рай с чикатило, с фошиздами и др. раскаявшимися уродами: (((
Иван Бурканов
Лучший ответ
Или "лесные братья" ! И каратели рыжие, живьём сжигавшие жителей Русских и Беларуских деревень и сел!
Таких людей в рай не берут.
если он полностью раскаялся, то он сам бы пошёл в ад
Фара Notorius