Общество
Российские санкции могут спровоцировать в ЕС экономический кризис? Или справятся?
Эксперты продолжают подсчитывать убытки стран, попавших под "аккуратные "санкции России. При этом правительства явно оказались не готовы к подобному развитию ситуации.
Российский рынок для Евросоюза – второй после рынка США. При этом, в виду географической близости, торговать с Россией выгоднее из-за минимума издержек на логистику и транспортировку сырья и продукции. По этой причине, равно как и по причине широкого участия Европы в российском рынке, была выстроена определенная инфраструктура, которая теперь минимум год по большей части простоит без дела. Во время действия запрета на ввоз в Россию ряда товаров она не будет приносить прибыли и даже может стать экономическим балластом.
Таким образом, дальнейшее развитие ситуации в странах Евросоюза может привести к тому, что происходит в Молдавии, для которой также был закрыт российский сельскохозяйственный рынок. Для предъявления требований молдавскому правительству о компенсации ущерба от прекращения поставок товаров в Россию из северных регионов в столицу страны идет многотысячный поток фермеров. По дороге к колонне присоединяются все новые и новые протестующие. Подобное грозит и другим европейским странам
И правы те, кто предсказывает кризис п о л и т и ч е с к и й.
Если вызовут кризис, то в первую очередь-то что будет? Правильно, молодец, в первую очередь резко упадет цена на нефть, полуторное падение цен на нефть 2008 года смехотворным покажется. Вывод о том, что будет дальше, сама сделаешь или помочь?
Кризис в Европе уже начался.
Запросто ! :) Любую экономику можно раскачать, было бы желание, тем более, что экономика ЕС в настоящее время переживает не самые лучшие времена !
главное, чтобы мы минимизировали, а за ту эвропу и голова наша не должна болеть. ибо они сделали свой выбор, какой посчитали нужным. заодно и выучили, чем варвар северный и дикари южные отличаются от воспитанного и просвещенного запада))). что когда им плюют в лицо, то в ответ получают обратку по ухоженным рогам и яйцам. так что, как научили нас учителя из ес и сша, думаем о своих экономических и связанных с этим интересах, а не мифическом посеве добра ибо свиньи не ценят бисер, поэтому пусть и хряпают оне нынче все из одного корыта...
потери ЕС от Российских санкций 9 млрд в месяц. Для прибалтов, поляков 50% бюджета страны.
Скорее смену политических сил в Евросоюзе.))
Справятся конечно, только безработных прибавится. . .Паны дерутся, а у холопов чубы трещат...
Кризис не кризис, а головняк уже есть.
Вот если Украина перекроет им газ, тогда точно будет!!!
Справятся конечно, но если эти страны попросят помощи, то убыток по ВВП будет слабым.
Не справятся, если отрубить поставки нефти, газа, и металла. Но это тоже убыток для нас, ибо основной вид заработка, а для них основной вариант нормальной экономики. У них поднимутся налоги, продовольствие, бензин, зарплаты. Можем спровоцировать таким способом кризис
Тяжко им будет....
Там и так не наблюдается экономическое благополучие :) Российское эмбарго может только его еще немного усугубить....
справяться
к сожалению не справятся. нормально в ЕС только Германии.. . некоторые страны (Греция, Италия и ряд др стран) еле на плаву держаться...
Нет!