Общество

Что за херня? почему Гренландия на карте выглядит больше чем Африка? и что за аномалия с размерами?

Хороший вопрос, ученик.
Планета Земля имеет форму шарика. А на экране ты видишь плоскую картинку. Это называется "проекция".

А теперь сам попробуй придумать такой способ разворачивания оболочки шара - чтобы превратить ее в плоский лист.

Вариантов в мире существует очень много, но универсального нет.

В России чаще используют проекцию "Гаусса-Крюгера", мы ее видим на бумажных атласах, где края России сильно завернуты вверх. Эта проекция наиболее адекватна по размерам и расстояниям, хотя тоже имеет большие искажения. Ее главные недостатки - невозможно отобразить поверхность всей планеты неразрывно, только кусками. А меридианы и параллели - кривые, поэтому правильное направление при путешествии выбирать невозможно.

То что ты показал на рисунке - это распространенная в интернете проекция UTM "универсальная поперечная меркатора". Она намного примитивнее чем проекция гаусса-крюгера, в ней паралели и меридианы являются прямыми линиями, а вся поверхность земного шара может быть отображена как неразрыное пространство, что собсстно и требуется в интернете.

Главный недостаток - северный и южный полюса отображаются не как точки, а как прямые линии ДЛИНОЙ В ЭКВАТОР. И все что приближается к полюсам - невообразимо сильно растягивается в ширину. По этой причине за пределами 83 градуса широты обычно проекцию UTM не рисуют.

Иногда, чтобы пропорции материков не так сильно искажались - одновременно с растягиванием в ширину приполярные широты растягивают и в высоту. Вот поэтому и получается что гренландия крупнее африки.

Что касается размерных линий - в UTM понятие "масштаб" отсутствует в принципе, поэтмоу расстоянию между двумя географическими координатами расчитываются не по полю карты, а по сложным геодезическим формулам.
Елена Денисенко
Лучший ответ
Субъективное восприятие из за не правильного ракурса. То что ближе, всегда выглядит большим.
Поразительно. В разделе "Общество" всегда такие ответы не по существу? Хорошо хоть один человек нашелся, пояснил про проекции сферы на плоскость.

Юлия Julia
Вот такая хреновая карта....
Возможно, пучит?
Надо срочно послать им эспумизан.
А если Вы на глобус посмотрите со стороны Аляски, есть шанс вообще Африку не увидеть.
Сергей Евченко
ТАК ТАМ ЖЕ ОДИН ЛЁД - А ЗЕМЛЯ ПОДО ЛЬДОМ МАЛЕНЬКАЯ.
Юлия Ермоченко
при уменьшении в масштабе так кажется
а зачем ты измерял ?