Хорошо помню как большую часть Брежневских времён нам талдычили, что ЯДЕРНАЯ ВОЙНА БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, вопрос лишь - "когда". Что империализм уже задумал как нас победить, но мы ПОГИБНЕМ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО ОТЦОВ. Что на долю детей и внуков ВЫПАДУТ СТРАШНЫЕ ТРУДНОСТИ И НЕХВАТКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, но у нас есть озеро Байкал и т. д.
И всё это постоянно обговаривалось обществом и как притча пересказывалось дедами и отцами своим внукам!
ПО СРАВНЕНИЮ С ТАКИМ НАСТРОЕМ ЗАПАД ВЫГЛЯДИТ КАК ВЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ!
Но почему Советская власть не берегла своему народу нервы и, словно серое небо из дождевых туч, не подбадривало людей, начиная со времён Карибского Кризиса?. . Почему Карибский Кризис и отношения со США времён Хрущёва положили конец Радостному Настрою Советского Народа?
Общество
Почему в СССР, несмотря на Лозунги и Энтузиазм, в осн. преобладали ПЕССИМИСТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ по пов. будущего? (далее прим)
Большинство понимали что это ложь.
Ирина Пещерева
Но почему НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ?!?? Армия владела страной?
Не надо ля-ля! Наоборот все были твёрдо уверены в стабильном и лучшем будущем! Знаю по себе и всем кто меня окружал, Понял ?
Виолетта Черезова
Ага. Анекдоты про Брежнева на кухне "под банку" не рассказывали, импортные шмотки "достать" и в голову не приходило, знакомым, побывавшим за бугром не завидовали? Уверены в будущем, конечно были. Только тон у этой уверенности был примерно такой "Никогда мы из этого говна не вылезем". Напоминаю, что говорю не об общей идеологической парадигме, а о том, что думало подавляющее большинство "простых" граждан, за исключением прокоммунистических фанатиков и элементов советской номенклатуры. . Это я тоже знаю по себе и тем, кто меня окружал.
Северная Корея до сих противостоит всему Миру. ) Жители не нарадуются что им повезло родиться и жить на маленьком островке спокойствия по среди этого страшного мира. С ужасом смотрят новости о кошмарах которые творятся в прогнившем на корню остальном мире и радуются своим новым победам.
Это надо же, КАКУЮ ХРЕНЬ ПРИДУМАЛ!!!!
Никакого будущего, кроме «светлого» не предполагалось. То что источником света могут быть ядерные взрывы, известно было хорошо. Спирт нейтрализует излучение знали все. Поэтому пили.
То что впереди безпростветное «светлое будущее» тоже знали все. «От забора до обеда» , «план по валу и вал по плану» , «дефицит» , «очередь» , «Архипелаг ГУЛаг» . Поэтому пили.
До Хрущёва было ненамного веселее. Точнее чем то похоже на сегодняшнее состояние украинского этноса, верящего в «светлую манну будущего в ЕС» . Люди точно также верили в «светлое коммунистическое завтра» и за это крошило и грабило богатых, умных, трудолюбивых. После отходняка подоспел лет на 20 «Архипелаг ГУЛаг» . Какое уж тут веселье?
Лишь частушек и анекдотов было море разливанное, так как только они позволяли не свихнуться и выжить…
Эх, яблочко, да куда котишься?
Как в ЧК попадёшь, не воротишься…
Эх, огурчики-помидорчики!
Сталин Кирова убил в коридорчике…
Цветёт в Тифлисе алыча,
Не для Лаврентий Палыча,
А для Климент Ефремыча
И Вячеслав Михалыча.
Эх, яблочко, да куда котишься?
Как в ЧК попадёшь, не воротишься…
Эх, огурчики-помидорчики!
Сталин Кирова убил в коридорчике…
Цветёт в Тифлисе алыча,
Не для Лаврентий Палыча,
А для Климент Ефремыча
И Вячеслав Михалыча.
Ирина Пещерева
Вы явно из диссидентской породы и скорее всего - еврей. Преследуйте и дальше СВОИ интересики, как и делали до этого.
не вижу заботы о нервном здоровье граждан и сейчас...
интересно интересно ---------СССР---------------

ну ка найди пессимистов ?

Ирина Пещерева
На фото 80-х годов это уже видно! ПОСМОТРИ НА ЛИЦА!!!
начитался фантастики придурь
Ирина Пещерева
Мразь! Сгинь! Говорю, то, что ПОМНЮ ЧЁТКО!
Интересно.. . словно в разных государствах росли) у меня на памяти такого пессимизма, как у Вас не было) да и не толдычил никто про ядерную войну