Общество

Почему о жизни в СССР такие противоречивые мнения до сих пор?

Илона Онишко
потому что судят со своей колокольни, а что было в других местах не знают и знать не хотят
жили в большом городе, где еще как-то было со снабжением налажено, и трындят, что де в магазинах все было. . а как там в глубинке, на севере, в поселках понятия не имеют - .а значит и там было. .
или получили новую квартиру в новом доме и весь дом был заселен, и даже больше того - весь район .. теперь декларируется: все (ВСЕ) получали бесплатное жилье. . а то, что до сих пор еще люди живут в коммуналках - не видят, и то, что в маленьких городах жилья почти не строили, про сельскую местность вообще сказать нечего - в основном строили за свой счет примитивные деревянные дома. .
и так далее, то же можно сказать про здравоохранение, про бесплатные путевки, санатории и дома отдыха - далеко не все пользовались благами "развитого социализма"
Рафаэль Кочаров
Лучший ответ
Потому что тогда, как и сейчас, жили совершенно по разному. Да и спустя много лет свойственно забывать плохое и помнить хорошее. Для стариков тогда прошло беззаботное детство и юность, молодые смотрят старые фильмы, в которых тоже не показывали плохого. Например фильм КУБАНСКИЕ КАЗАКИ снимался в то время, когда в стране был фактически голод и в этом фильме была показана мечта, сказка, а НЕ действительность того времени.
было много хорошего как и плохого. Сложно сейчас сказать чего было больше.
Потому что сколько людей, столько и мнений.
Когда ты молод и силен, даже в военные годы у тебя немало хороших воспоминаний. Я жила в СССР до 36 лет, самое плохое-очереди за продуктами, другими товарами, вспоминаю с отвращением. А 90-е годы с ужасом.
In Side Да, Любовь Михайловна. Идея, быть может была хорошая. Бесплатное здравоохранение, образование, но хамьё и быдло оказалось сильнее, и теперь мы имеем то, что имеем.
Те кто кормился при всяких обкомах и горкомах, в общем жили «хорошо» . Но таких было меньшинство. И это «хорошо» было чуть выше уровня воды в унитазе.

Те кто при совке не жил, тоже могут говорить что было «хорошо» . Но их тоже немного. И на каникулы строго режима, где-нибудь на годик, в КНДР они не спешат.

А тот кто при совке выжил, никогда ничего хорошего про совок не скажет. Таких
было большинство. Поэтому когда большинство послало совок в это самое сантехническое устройство, то оно туда направилось.
Выхлопы совкового метана иногда будоражат поверхность, но не более того…
СССР - он разный. Были 60-е, 70-е, 80-е... Самый лучший год был по моему 1983-й. Потом всё на закат двинулось. Многие помнят только времена позднего Горбачёва, 1987-1990 годы. Это уже полный финиш был.
Но и сейчас жизнь многих в России несравненно лучше чем большинства в 1983г.
Твой Бой
Кто там жил-говорит хорошо, кто его знает только из СМИ что плохо
Азиз Исманов
Илона Онишко И кто прав в итоге?))
Гармония кто-то грязью поливает и пачкает, кто-то порядок блюдит и соблюдает чистоту..
Дмитрий Лапин
Поту что в Ссср как и в любой другой стране разные люди жили по-разному
Илона Онишко Просто кто-то проклинает "ужасный совок", а кто-то тоскует по "былому величию и прекрасной жизни". Оценки уж больно разные.
А бывают вопросы о политики или истории с однозхначным ответом?
Илона Онишко Политика и история науки скользкие, многовариантные. А вот уровень жизни и быта при живых свидетелях оценить вполне можно.
гнидам и тварям не нравилось
Новодворскую вспомни. . Есть люди, которые по жизни ничего не значат, и не умеют, зато обливать грязью всех и вся у них талант. Хороший человек ищет во всем позитив, плохой человек найдет таки грязь во всем.
Раньше человек мог быть уверен, что он завтра не сдохнет на помойке, каков бы минимален не был его вклад в благоустройство общества. Но и подняться нельзя было, заставив работать на себя других.
Вот те, кто наслаждался первым фактом, очень неуютно себя чувствуют сейчас, потому что при капитализме такие люмпены нехер никому не нужны. Они вспоминают, как прекрасно было в СССР.

Ну а ругают совок те, кто сейчас поднялся, и не очень горит желанием кормить каких-то не совсем сознательных граждан, которые считают, что им по жизни что-то должны тольок по факту их существования.
Да жаль что всем евреям не раэрешили выехать в израиль может быть до сих пор сохранился.
Там люди были добрее Верили если Партия говорит то так и нужно делать !!!
два еврея три мнения
Илона Онишко Причем тут евреи?
Сколько людей - столько и мнений) Разобраться можно, лишь бы объективно, без фанатизма спорящих)
Медицина - бесплатно
Образование - бесплатно
Зарплаты маленькие? Да, но с голоду не умирали и не выселяли из квартир за долги.
Не было бомжей
На улицах было чисто
Была уверенность в завтрашнем дне
Люди верили в себя
Это первое, что приходит на ум. Возможно, у моей мамы другое мнение, а у моих детей - третье.
Твой Бой Бомжи были. Районные сумасшедшие сутяги -тоже были. Алкоголики, пьянь, рвань-хуже бомжей по улицам ходила? Было.
Были богатые? Были. Были бедные? Тоже были. Вспомните Высоцкого "У них денег-куры не клюют, а у нас-на водку не хватает. "
Света Гуляева Бомжи были. Немного, но были. Первый раз я увидел слово БОМЖ в кожвендиспансере, на фотостенде наиболее частых посетителей этого славного заведения. 1983 год.
В СССР было ЗБС! И не п.... и.