Общество

Тем, кто служил в армии, в основном в нулевые годы. Что вы там полезного узнали, чему полезному научились?

Почитайте

Заметки о гомоФОБИИ - 3, или ОТКУДА БЕРУТСЯ МАНЬЯКИ,

хотя бы начало и заключительную часть, начиная со слов "(ПРОДОЛЖЕНИЕ - В КОММЕНТАРИИ) ".

_____________________________________________________
Zamira Jamiyeva
Лучший ответ
Я там в эти годы не служил, а работал. ГП МО. По части компьютеров в основном. Да еще и на двух должностях. И если честно, то лучшего места работы ( ну кроме работы на самого себя) у меня не было никогда. Только зарплаты тогда были смешные. это потом их подняли, уже после меня.
Кому как, но мне армейский маразм очень даже по вкусу, это мой маразм, потому как я в глубине души убежден, что если трава должна быть зеленой, то она должна быть зеленой и если она вдруг почему то синяя, ее следует перекрасить.
Вот порядка в те годы еще особого не было. В армии царил специфический сугубо армейский бардак, но он на то и армейский, что в нем всегда можно найти то что работает как часы. Там делается очень много казалось бы лишнего и даже бессистемного, но оно вдруг иногда оказывается нужным причем когда этого совсем не ждешь.
Впрочем как раз в те годы там отчасти стали какой то более строгий порядок все же наводить.

По части дисциплины, это где как. Есть откровенно раздолбайские дивизии, куда даже в командировку вояки ездить не любят и служба в которых род наказания, есть и весьма таки приличные и даже совсем недурные. Там оно как в Греции, все есть.

Вот то что как раз примерно в тот период сократили срочную службу до года. на армии вообще то отразилось не лучшим образом. Не слишком хорошо было и то что в ней упразднили прапорщиков. Впрочем это во многом по мнению самих прапорщиков ( был у меня друг старший прапор) . В общем далеко не все что тогда делалось было на пользу. Это не только мое личное мнение, а и тех вояк кого знал. А насчет срочников имеет место быть и мнение что армию для них превратили в санаторий. Слышал такое. Санаторий не санаторий, но ...
Что касается меня, то я вообще то считаю что армия должна быть в основе профессиональной, а все остальные, то есть те кто сейчас служит срочную, должны проходить военное обучение и не раз в жизни, а периодически.
Вот. Ну и могу еще вспомнить шутку тупого и плоского юмора, которую сочинил тогда лично я. Мол для того что бы поднять престижность армейской службы, необходимо сделать ее платной. Мол если в цирк билеты продают, то почему армия бесплатная? В ней ведь и цирк и экстрим и образование. Причем все вместе, а у нас в стране все это по отдельности давно только за деньги. Вот.
Правда меня тогда пообещали отправить на полигон в качестве имитатора чеченского боевика или аттестовать на звание и принудительно остричь мой хвост волос и сбрить бороду. однако я устав знаю. бороду носить в армии можно. ну да не суть. Веселое это место. как минимум для меня было таким. Да и многим нравилось. Не зря там люди всю жизнь служат. Впрочем это конечно смотря где и как.
дмб 85-87 научила жизни )))) и разбила розовые очки
1975-2003. Полет нормальный, чего и всем желаю искренне...
в нулевых работал на гражданской должности. против армии СССР детский сад. бойцы в руках лопату не умеют держать. тьфу бля
Учись военному делу настоящим образом. Вот мудрость жизни.
Катерина А.
Служил с 98 по 2000 год, ничего не узнал, но армию пройти надо. Тогда хуже было со всем и с питанием и с формой, дедовщина, сейчас лучше, уверяю, племянники 2 служат.
Это же было более 7000 лет назад. Так долго не живут.
2001-03 дали три раза автомат подержать =)
Галя Дзебчук
только пройдя через издевательства и унижения можешь назвать себя настоящим русским мужчиной !