Общество

Почему на Кавказе террористы, а в Украине ополченчы?

Потому что ополченцы защищают выбор людей ЛНР и ДНР, который они сделали на референдуме. Защищают свою землю и свои дома от хунты.
Это хунта без спроса пришла убивать людей, которые там всегда жили. По сути геноцид и изгнание народа со своих земель.
А на Кавказе просто банды, за ними нет политической воли людей.
Григорий Волгушев
Лучший ответ
Потому что террористы взрывают мирных людей, а ополченцы - это те, кто против.
На Кавказе велась борьба с укрывшимися террористами, признанными всем миром, а на Украине сражаются ополченцы, которых весь мир отказывается называть террористами.

И вообще, прежде чем задавать подобный глупый вопрос, не нужно иметь большого ума - просто прежде сопоставь требования и методы ведения войны.

А если своего ума нет, то тогда да - слушай радио!
Ольга Степкина
А это от того как и с чего они начинали, методов и кто именно первым применил силу.
На Украине ополченцы по факту сепаратисты, которые пытались отделиться изначально мирным путем уповая на право народов на самоопределение. Они даже референдум у себя провели. Но Киев тот не признал и попытался принудить их к подчинению силой. С тех пор они защищаются.

На Кавказе. скажем в Чечне. изначально путь бы избран совсем не мирный. Если Вы не помните, так напомню, Дудаев пришел к власти в результате переворота. Были там и столкновения с ингушами ( В СССР была Чеченоингушетия, которая распалась на Чечню и Ингушетию вовсе не мирно. Это случилось после захвата власти Дудаевым, который . кстати, никаких референдумов не проводил. Тогда в Ингушении прошел референдум и она подтвердила что входит в состав России в качестве субъекта федерации. с тех пор уже самостоятельного. . Кстати имела и конфликт с Осетией.

Ну а в Чечне некоторое время вообще было двоевластие. Однако когда Дудаев полностью подчинил ее себе и объявил прекращении действия российских законов на территории Чечни ( именно так, а не отделении почему то) , В Москве вышел указ о чрезвычайном положении в Чечне. ( заметьте, еще никто не говорит о террористах) . в ответ Дудаев ввел военное положение и создал свои отряды самообороны. . Россия отправила туда войска.

Столкновения не было. Были переговоры и российские части из Чечни были выведены, более того, ей было передано немало техники и вооружения ( включая авиацию, что тогда сильно порадовало Дудаева, как никак генерал авиации, я помню как у нас его тогда показывали по ящику и ничего особо негативного в его адрес не было, скорее наоборот, прямо герой, бравый генерал -летчик) .

На этот момент в Чечне были сепаратисты, причем учтите, референдума так еще и нет. Однако Москва идет им навстречу, пусть и не слишком охотно ( а кто же в мире любит сепаратистов? ) впрочем и независимость Чечни или Нохчи-чо или Ичкерии не признает. Однако и не пытается принудить к подчинению. Вопрос предполагается решить дипломатически. это 91-92 годы

Однако в САМОЙ Чечне возникает в 1993-1994 годах ВНУТРЕННИЙ конфликт с оппозицией Дудаеву. появляется Временный Совет Чеченской республики, который не признает суверенитет Чечни и считает ее входящей в состав России. Он заявляет себя единственной законной властью и предпринимает попытку свержения Дудаева. И вот только с этого момента . вернее с 1994 года вмешивается Россия она оказывает военную помощь ВСЧР.

Однако ВСЧР терпит поражение и штурм Грозного заканчивается неудачей. Россия уже ведет войну с Дудаевым, Она не приносит значительных результатов, Удается взять отдельные нас пункты, но в целом продвижение войск незначительное.
Да и понятно, российская армия на этот период прямое отражение ситуации в стране, В ней такой же бардак, как и повсюду, средств нет, ничего нет, короче середина 90х. Можно сказать" планета Шелесяка".

И вот лишь в этот период чеченские сепаратисты становятся террористами.
Они прибегают к терроризму, как средству воздействия на Россию, то есть к акциям устрашения. В Чечне создается учебный центр Кавказ, Там учат диверсионно подрывной работе, проведению терактов

Именно устрашение определяет терроризм. Понимаете? А не то что кто то взял в руки оружие или решил отделиться мирным или даже военным путем.

Террорист, это тот кто запугивая МИРНОЕ население пытается повлиять на общественное сознание и власть. Вынудить ее к принятию требуемых им решений или дестабилизировать ситуацию, Вызвать панику. В разных странах есть некоторые различия в толковании этого понятия, но суть одна, это запугивание.
И террористы Кавказа именно террористы лишь по причине применяемых им методов. А не тем целям что они ставят и которым эти методы служат.

На Укарине ополченцы -сепаратисты не взрывали домов с жителями по ночам, не захватывали школ и больниц. Они НЕ ТЕРРОРИСТЫ.
Да Да) вот мне тоже интересно, почитаем....
Aigul Turisbekova
умный разберется сам, а дураку не объяснишь ;)
Максим Попов
А ополченцы устраивали терракты в Киеве, нет, а террористы взрывали и в метро и на аэровокзалах и в еще куче людных мест.
И там и там террористы
Ладнео вам пиз,, 6еть. Если бы референдум был проведен чуть чуть позже - вот все же знают - так и не надо было бы воевать. Путина надо было слушать. Всего две недели подождать и не было бы тысяч жертв.
Вы - тупые. И укры и восток.
Akosya Malyshka
А это потому, что у нас разведчики, а у США шпионы.
И там и там сепаратисты, просто в Украине их называть так не принято :)
На Донбассе был проведён законный референдум и по итогам голосования было принято решение, а на Кавказе происходит то, что называется свержением законной власти. Ополченцы защищают свои дома, а за Кавказ Кадыров уже сказал.
Лера Пиунова
потому что на Кавказе террористы, а на Донбасе ополченцы.
Потому что это политика. Не поддавайся ей, брат...
Макс Козырев
Потому что ополченцами их называет россТВ, на укрТВ - это террористы. Потому что значение слова "ополчение" - это по сути самозащищающаяся группа людей. Именно в таком свете россТВ подает происходящее на Украине, в таком свете им это выгодно подать.
P.S. После этого ответа ФСБ следит за мной, не совершайте моих ошибок))