Общество

Как такое маленькое как по территории, так и по количеству населения татар, могло завоевать огромную Русь

(самую огромную державу мира ) ? .Татарское иго -кто придумал этот бред, кому было выгодно опустить непобедимый русский народ до позора униженных, побежденных людей ?
Нашествие монголо-татар и три века покорности и смирения.
А в реальности? Не станем отрицать по лености своей монгольское иго, но: Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме.
С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.
Валентина Денисова
Лучший ответ
Нашелся очередной болтун. Ну, как вы достали, необразованные. Хотя бы историю почитай, быдло.
Олег Зинченко Недотрахканая уродина, сдохни .
Татарское иго-это когда было. Учи учебники.
* Nikprokopovich *
Если будешь учить историю, то узнаешь, что не такая уж огромная Русь была в то время, и далеко не всю Русь тогда завоевали татары...
Сергей Фин
Татарского ига никогда не было на Руси, татары никогда не завоёвывали Русь. Нашествие кочевников было в основном монгольским, очень удачно использовавшим достижения китайской цивилизации.
Олеся ******
Во-первых, на исторический момент ига, территория Руси не была уж такой большой, да и разрознена была на княжества. И вот парадокс.. . поговаривают (только тс-сссс) что ига то и не было! Представляете? Мы просто тупо платили дань дабы обезопасить себя от набегов, ибо с запада всякая шушара ползла) Так что историки в шоке)
Тогда русские не были так велики как во время Екатерины или того же Сталина, а территория исконно русская это только регион Москвы. Остальная земля хохлятская, не для москалей земля мать оставила ее
а как могла маленькая такая Русь завоевать такую огромную территорию как Сибирь?
Валентина Денисова а в Сибири плотность населения была очень маленькая.