Общество

У знаменитого кардиохирурга Николая Михайловича Амосова спросили : А у вас есть свое кладбище больных? Он

ответил есть и немалое где -то с 500 человек наберется . Вопрос : Что может заставить человека делать подобные операции, зная что шансы на выживание минимальные, человек может умереть и тебе придется отвечать за его смерть перед родными ?
Что заставляет? Любовь к людям. И любовь к науке.. . Амосов – Человечище!
Irina Kasenova
Лучший ответ
Смертность при операциях на сердце составляет в среднем 5%. Это значит, что 95 человек из ста смогут полноценно жить дальше, а если бы их не прооперировали - они бы прожили от силы год-два, не больше.
Тимур Петриков
Ответ же очевиден... А к чему вопрос? Это никак не оправдывает никакие жертвы.
Марина ***
Вам не понять. Человек и так умрет, а в этом случае у него появляется минимальный шанс. Кроме того, есть понятие - операция отчаяния. И иногда выживают!
Жидовские докторишки-абортами зарабатываютъ....
Таалай Кудашов
Вопрос не для этой категори... Но тем не менее каждый врач обязан использовать даже самый мизерный шанс чтоб спасти человека.. . даже если шанс заранее известен провалом.
Насчет кладбища - оно у каждого врача свое. Вопрос только в том на сколько все зависело от врача чтоб это кладбище не разросталось.
любовь к человеку, вот что его заставляет.
Ulvi Cabrailov
Глупый вопрос.
Эх, укропы, если бы вы слышали что он еще говорил, то ваши нацисткие высказывания цветочками будут.
Димка Батаев
эти пятьсот всё одно сдохли б, а так поэксперементировал, пользу другим принёс.. не болей!
Заставляет возможность в будущем спасать людей.
Cанька Cорокин
Делая операцию- есть шанс на спасение, не делая операцию- приговор.
Ольга Фролова
Когда тебе со слезами на глазах говорят: "ДОКТОР Вы наша последняя надежда" перед тобой стоит делема попробовать или дать умереть. Мучительный выбор. Но хирурги такого уровня трезво оценивают свои шансы. И не факт, что все умерли под ножом хирурга! Есть еще реанимация, анестезия, и т. д. Думаю речь шла о оперированных им пациентах и не более того.
А насчет родных.. . когда приходят за помощью, готовы на изнанку вывернуться, когда что-то пошла не так, все кругом виноваты, эскулапы-убийцы.