Общество
Маленькая Финляндия сумела отбиться от Кремля, а маленькая Чечня так и не смогла.. . с чем это связано?
Ленин дал финам свободу, ему яйца лижИте! а перед войной мы фиников от границ нехило подвинули что!
Чеченцы больше русские чем какие-то там фины ;)
так что ваши фины нафиг оказались не нужны ;)
Во-первых, Финляндия не маленькая. По территории таких, как Чечня на ней уместиться может штук наверное 50-не меньше. Населения маловато-это да. Но коль пишете слово "маленькая", то речь наверное ведёте о территории, о чём сказал.
Во-вторых, Финляндия отбиться от Кремля таки не смогла, т. к. часть её территории была таки аннексирована: Карелия, Печенга с прилегающими районами, г. Выборг и др. Кроме того, Финляндия все послевоенные годы не вступила в НАТО-явно идя на поводу у желания всё того же Кремля этого не делать. И, кстати говоря, все эти же годы Финляндия старалась где бы то ни было ну не так, чтобы уж совсем "за" политике как СССР, так и РФ позже быть, но открыто конфронтировать с Кремлём не решалась.
А по сути вопроса, коль речь идёт о том, что имеется в виду сохранение Финляндией своего суверенитета и в большей части своей территории в сравнении с Чечнёй, то прежде всего причина в том, что Финляндия ещё в 1918-м году усилиями Ленина была признана независимым государством и СССР как тогда, так и позже это её право не оспаривал. Финляндия-член ООН, имеющая свои законы, своего Президента и Правительство. А вот Чечня-она хоть и была завоёвана Российской империей, но никогда не была независимым государством со всеми его атрибутами, как бы этого не хотел в своё время Джохар Дудаев-признание её независимости не состоялось никем в мире и членом ООН она не стала. И сам Кремль никоим образом не считал Чечню отдельным государством, какие бы строптивые руководители по отношению к Москве там не правили в своё время.
Ага, подписав капитуляцию, отдав свои территории и заплатив контрибуцию, финны сумели отбиться от Кремля)) . А вот Чечне не повезло, России нужна была вся их территория).
За Финляндией Запад стоял, туда в 1 мировую немецкие войска вошли и заняли её.
А потом Запад вооружал финов, в результате они смогли отстоять страну против многократно большей советской армии, имея новейшее оружие западное.
А за Чечней стояли всякие там Эмираты и Катар с Кювейтом.
В Финляндии, наверно все хотели отбиться, а в Чечне - пара процентов.
С тем, что не надо сравнивать Финляндию с Чечней.
Бабло побеждает зло.
Чечня дальновиднее.
Финляндия это Запад а Чечня это Восток а дальше сам подумай почему