Общество
У кого молодость выпала на 70-тые, опишите времячко, как жилось?

Слушали "Битлс" и "Ролинг стоунз" на катушечных магнитофонах, играли в школьных ансамблях, ходили в кинотеатры на "Капитаны песчаных карьеров" и "Ромео и Джульета", ездили с друзьями на море дикарями, мечтали о фирменных джинсах, читали книги (не электронные) , смотрели черно-белый телевизор и не думали о деньгах.
Нормально жилось .В 1972-м в институт поступила .Бесплатно. По конкурсу, на стоматологический факультет. 70-80 е годы были не застойные, а стабильные. В сторойотряды ездили летом, зарабатывали денег, что тем, кто в общежитии жил хватало на год, что б из родителей не тянуть .А нам - съездить в сентябре на юг или по линии " Спутник"( молодежная организация) за границу и приодеться .Из 100 студентов моего факультета более половины были со стажем работы в должностях фельдшеров и медицинских сестер. И возраст -до 35-ти лет. Подрабатывали практически все. После института ехали работать " по распределению" .Встречали нормально, врача ценили. Предоставляли жилье. Отработала вместо 3-х лет все восемь, о чем нисколько не жалею .В жизни все сложилось .И семья, и дом, и дети и работа с карьерой.
Жилось трудно, но... интерсно. Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя...
Андрей Дробов
да вы поэт...
Прекрасно! Мы не знали, что есть места, где можно свободно купить пластинки "Битлс" и жевательную резинку. ..
Большинство жило СКРОМНО: в эпоху дефицита многие вещи приходилось "доставать" по блату, по знакомству. Но была уверенность в спокойном завтрашнем дне: предприятия не лопались, как мыльные пузыри, зарплату - скромную, платили стабильно, не задерживая ни на день. На улицах не было пробок: машины имели лишь некоторые люди.
Руководящая роль КПСС ощущалась везде и всюду, и угроза "потерять" партийный билет была равносильна смертному приговору. . Поэтому в среде ИТР на приём в партию "стояла" очередь, так как предпочтение оказывалось рабочим, а не будучи партийным, о карьерном росте можно было и не мечтать. Зато за промашки и ошибки партийные работники спрашивали "строго".
Серая жизнь была.
Запросы бали маленькие поэтому и жили хорошо.
Отличные времена были....
Превосходно. Единственный минус, не было возможности кредитования.
Андрей Дробов
откуда такая информация? по 2% в год можно было взять кредит
великолепно
На это есть теория относительности.
По тем временам жили не хуже, чем сейчас и радости было больше
Плохо. Телек был Черно белый с кинескопом меньше чем экран своременного монитора компа. Всего две программы по ним всегда пленумы ЦК КПСС. Посмотреть мультик было ВЕЛИКИМ событием которого ждали неделями. ! Кино тоже событие причем шло сериями по 45 мин. Посмотрев одну серию вторую надо было ждать чуть ли не неделю. Ну и интернета небыло компов небыло Онлайн игр небыло. Ответов майла небыло соц сетей небыло. Скукота. Книг кстати тоже небыло Одни труды ленина маркса и сьезды ЦК КПСС чтобы найти интересную книгу надо было собрать 20 кг мукулатуры или идти в библиотеку.
Андрей Дробов
согласен, но квартиры давали работникам предприятия)
скучновато... а так-ниччо)))
Маме и бабуле нравилось)
ништяк титьку у мамки сосал еще
хреново жилось. втихаря голос америки слушали, что бы правду знать