Общество
Как стать уверенней в себе?
Вот например на уроке в школе, учитель спрашивает, все молчат, кто-то прочел параграф, но им просто все равно, они сидят и даже не слушают ничего. А я знала, но была не уверена, а вдруг что-то напутала и молчу. А ответ правильный оказывается! И такое почти каждый день... Или же, по физике кр написала впервые нормально. Учитель заметил это, и на следующий урок вызвал к доске задачу написать. Я блин в шоке была, он вообще такой ОЧЕНЬ строгий учитель, иногда кричит, я его боялась, а он меня вызвал к доске впервые за 2 года! (он вызывает к доске очень редко, и то только тех, кто все знает, а это 4 человека) . Я выхожу, вообще паникую, у меня аж коленки трясутся от страха, он читает задачу и я записываю на доске, и тут все забыла, как что обозначается, мне подсказала она, и я записала только Дано, ибо она посадила меня назад за парту, и больше никогда не вызывала. Я постоянно так боюсь, совсем не уверена в себе, ср и кр нормально всегда пишу, учителя это видят но когда что-нибудь спрашивают на уроке я все забываю.... Что мне делать? ?
Знакомые ощущения! У меня они прошли, когда я поняла, что
это чувствует большая часть людей, а остальным, как ты верно подметила, просто
пофиг. Даже если ты сделаешь какую-нибудь оплошность, всё будет зависеть от
твоей собственной реакции. Встала, отряхнулась, улыбнулась и пошла дальше - ну
хихикнут (молодец подняла людям настроение) и через пять минут забудут. Будешь
переживать и паниковать - моментально почувствуют слабину и будут трепать в
своё удовольствие.
"А если что ляпаешь, ляпай уверенно! " - "Москва слезам не верит"
Читайте, спойте, прокричите! Все - получится!
Права личности
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения
*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003
Права личности
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Мириться с неприятной ситуацией
•Делать больше, чем позволяет время
•Выполнять неразумные требования
Само пройдёт, я думаю.
Перестань бояться! Не бойся ответить не правильно. Научись доказывать свою правоту. Не занижай свою самооценку. Отвечай чаще, привыкай к общению в аудитории. Старайся не зубрить, а просто понимать то, что учишь. Отвечай не текстом из учебника, а своими словами. Удачи!
Признаюсь, что я не читал всего вышеизложенного, но скажу вам так - каждый день делайте то, чего боитесь ( в разумных пределах конечно же) ) тогда вы поймете, что не страшно ошибаться или принимать собственные решения, страшно всю жизнь жить и спрашивать, как ?
запишись в бокс. сильный человек это добрый человек и уверенный в себе
забухай
Тебе надо не в ответы, а к психологу к школьному, заняться тренингом.
Просто наплюй на мнение окружающих) ) Мне помогает :)
что бы быть уверинной в себе думай о хорошем =))