Общество
Минусы Брежневской эпохи?
Часто слышу ностальгические отзывы (слащаво-положительные) о брежневском времени. Вот и задумалась - всё ли так было положительно ?
Главным минусом, при относительной сытости, был постепенно нарстающий дефицит многих товаров и серая трех-ТВ-канальная СКУКА в обществе! Именно эту скуку, ведь, и назвали ЗАСТОЕМ, по сути дела.

Сплошные дефициты всего и огромные очереди буквально за всем. Глушилки на все западные радиостанции. Не возможность путешествовать по другим странам. Отсутствие политического выбора - на выборах присутствовала только одна единственная партия.
Главный минус-она закончилась.
Да что то особо сейчас и не помню. Нет. они конечно же были. Но не такие уж жуткие. Основным одно время было принято считать то что то время было, как его называли " застоем". Вот только в моем понимании это не минус. а большой плюс. Но тогда многие считали иначе. Не понимает человек что имеет пока этого не потеряет.
минус был в том.. что поехать в другую страну.. было не возможно. Режимных предприятий было много.. Но ворье.. фарцовщики и перекупщики.. его боялись. Алкашей собирали и лечили бесплатно. Учились по уму.. а не по деньгам.. медицина то же бесплатна и жилье. ! Как гражданин Советского Союза я являлся совладельцем всего государственного имущества и получал за это ренту в виде
бесплатно предоставляемой мне государством квартиры (что реально было) , бесплатного образования, включая высшее (что тоже было реально и нам в голову не приходило предлагать вузовским преподавателям деньги за зачеты и экзамены) , бесплатное лечение (тоже было реально и лечили меня очень качественно и
абсолютно бесплатно) , мизерной оплаты услуг ЖКХ, практически бесплатного отдыха в санаториях и многое другое. Потом вдруг господин Ельцин, Чубайс, Гайдар и прочие вдруг объявляют что мне ничего больше не принадлежит и передают общенародную собственность, в том числе и мою Абрамовичу, Гусинскому,
Прохорову, Ходорковскому и прочим (всучив мне взамен фантик под названием ваучер).
Для меня -да.
Лукавят гады!!! НИКТО!! ! из *ностальгирующих* по честному не хочет в те годы!! ! (вся страна в очередях! ) скука дикая! Все готовятся к очередной годовщине революции, или встрече Пятилетке, или *Великой дате* ! Цены фиксированные? так и зарплата-тоже фиксированная!! ! В магазинах очереди, если... "что то выкинули" т. е. завезли неожиданно (колбасу, маслице, телевизоры, колготки,)
Была излишняя заорганизованность, но была работа, социальные гарантии, гарантированный оллачиваемый отпуск, бесплатное образование и медицина, ценился труд, а не деньги. Патриотизм. Гордость за свою страну. Что я имела в ввиду под заорганизованностью. Это международные комиссии для тех, кто собирался выехать за рубеж. На самом деле ничего страшного в этом не было. Кто дал себе труд почитать международный ежегодный справочник никаких трудностей не испытывал, при назначении на должность учитывалось профильное образование и опыт работы. Что на самом деле нельзя отнести к минусам. Были трудности с приобретением красивых пром. товаров, но ведь мы жили и выкручивались, проблемы с продовольствием. В магазине не всегда можно было купить то, что хотелось, но при этом в большинстве семей в холодильнике было все.. И на пенсию можно было прожить и даже помочь своим близким. Так что плюсов было больше...
Во времена застоя - пили стоя !
С 1964 по 1982 очень разные времена были. В конце сплошные измы забибикали.
Во внутренней жизни засилье лживой партбюрократии дефицит почти всего в том числе и многих продуктов грызня КГБ с МВД а во внешней политике - события в Чехословакии пограничные стычки с КНР участие в необъявленных войнах в разных странах бесконечные помощи сомнительным режимам и никчёмная афганская война (
Вы хотите видеть минусы? Так их и искать не надо - их никто никогда не скрывал. Вы лучше сравните плюсы того времени и плюсы нынешнего. Тогда не будете говорить, что отзывы о прошлом слащавы. Хотя я могу и ошибаться.