Общество
В чём феномен эпохи Брежневского застоя ,ведь по сути за всё время его правления кроме ракеты с 6 разделяющими боеголо..
боеголовками так ничего и не было сделано,а люди его любили ?
За поцелуи пламенные и величайшие писательские труды, позволяющие обменять их на литературу в пунктах приёма макулатуры.
Кто сказал, что любили???? Откровенно издевались. Столько анекдотов, сколько про этого маразматика, больше ни про кого небыло.
и кто это его любил?? ?
Когда он помер, в Рыбинске народное гуляние с гармошками было на центральных улицах...
Действительно вряд-ли к нему питали любовь но и ненависти не было ...спокойно жили себе без стрессов и нервотрепок !
))) Что-то так захотелось опять ..."погнить" в "застое" брежневском....)) ) Надоели все эти сквозняки перемен....)))
Одну хорошую фразу он все таки успел сказать. -"В больших делах сомнения даже необходимы".До него ни один советскии руководитель никогда, ни в чем не сомневался.
В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 г. — уже более 80 %. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию. В настоящее время объём промышленного производства сократился по разным отраслям от 10 до 40 раз и составляет лишь 5 % от объёмов США (и то лишь благодаря сырьевому экспорту) . В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Напротив, в современной России население сократилось на 9 млн человек и продолжает сокращаться на 700—800 тысяч ежегодно. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода, правда при отсутствии конкурентного рынка жилья. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся. . Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами.
и в этом тоже феномен. И жить было легко и весело.
При Брежневе был не застой, а стабильность. Он был хороший мужик, с юмором, с головой. Народ не гнобил, борцы с режимом при нем развелись. Образование, наука, культура поддерживались значительно лучше, чем сейчас. На одни космические исследования тратилось больше, чем нынче на всю науку. В современной России количество ежегодно патентуемых открытий и изобретений упало с 200 тысяч до 30.
зато жили спокойно без всяких там ужасов-атрибутов настоящего времени
А кому то застой не нравится? В ценах, например, в зарплатах. Раньше человек мог планировать свои доходы и расходы. Инфляции не было. А если вам нравится, что сегодня у Вас рубль в кармане, а завтра- это просто бумажка, добро пожаловать в демократическое общество.
Его не любили, человек стоял на своём посту и вреда народу не делал.
Мне нравился Брежнев, за то, что жить было легко, мы не знали что такое безработица, бомжи, задержка зар. платы-нонсенс. Квартиры раздавали бесплатно, наука и техника процветала. А твои сведения некомпетентны и смешны. Изобретений было столько, что до сих пор их выдают за новые. Сделано было столько, что этим пользуются десятилетия. Сейчас же не делается ничего, наука в стогнациии
Как это ничего сделано не было? А атомная подвдная лодка, которая утонула, а атомная электростанция, которая впоследствии взорвалась? А 15000 солдат погибших в Афганистане? А самые большие в мире компьютеры? А самые быстрые в мире часы. , а специалисты с высшим образованием, котрые на западе работают дворниками и мойщиками посуды, таксистами....
любили за стабильность