за то, что стал первым представителем своей расы, достигшим таких высот. Такая вот акция: " ты чернокожий? Имеешь гражданство США и занимаешься политикой? У нас для тебя хорошая новость! Только сейчас и только у нас: стань президентом страны и получишь в придачу два миллиона шведских крон! "
А если серьезно, событие действительно поворотное: еще каких-то 70 - 80 лет назад белым было противно даже в один автобус с черными садиться, а сегодня потомок раба из " Хижины дяди Тома" стоит у руля государства с крупнейшей в мире экономикой и мощнейшим политическим влиянием.
Можно сказать, премией отметили не только и не столько Обаму, сколько сам этот факт, который, как бы Вы или я не относились к Обаме, действительно является одним из ключевых событий современности. Если бы дедушке Обамы сказали, что его внук будет читать президентскую присягу, он бы счел это очень глупой шуткой. Это как если бы в России вдруг перестали брать взятки.
Общество
Серьёзно, объективно и без эмоций. За что Обама получил Нобелевскую премию мира ?
Ксения Вороная
США это не только крупнейшая экономика, но и самая коррумпированная.
Сказал: "Хочу Нобеля мира! " ..."хочу ввести санкции и будем бомбить Сирию"....Не вижу радости одобрения! ..так и было...
За то что нигер!
За "мир во всем мире".
За Ливию
По радио Эхо москвы сообщили, что получил американский народ за то что выбрал афроамериканца в президенты.
мне лично было не понятно
в жизни бывают не обьяснимыи ситуации а можт в его лице хотели лизнуть всем штатам? Нееее пооооонимааюююю !