Многократно будучи в Польше, замечал в городах как женщины моют тротуары щёткой с моющим веществом. В деревне, в декабре, в дождь и слякоть, я ходил в белых кроссовках. Приходя домой, чисто символически отирал обувь о тряпку и проходил в дом в обуви. Снимать не было необходимости. Там машины, забирающие сельхоз продукцию, в поле не заезжают, а загружаются, стоя на асфальте, с лафета, который НИКОГДА не выезжает на асфальт. Бывал в Париже. Удивительно, но стоит отойти от центра на два-три квартала и мусор повсюду. Бывал в Чехии и Словакии. Там соседи следят друг за другом, чтобы, не дай Бог, вынося мусор, сосед не просыпал что-либо на землю. А если ты посмеешь перепутать контейнеры (у них строгая сортировка мусора) , то сразу настучат в местное самоуправление. Как стучат и о лишних радио - телевизионных приёмниках у соседей (антенны у них обложены налогом) . В Литве, в Вильнюсе, ещё в 1987 году, купив местную газету был поражён объявлениями с перечислением имён и места жительства водителей, заехавших на газон, обрызгавших пешеходов. А больше всего меня поразило то, что прописан был директор крупного завода. У нас это возможно? Будучи, в прошлом году у родственников под Ульяновском вытаскивал НИВУ!!!, застрявшую в грязи НА ВЫЕЗДЕ ИЗ ДВОРА!! ! По деревне без резиновых сапог не пройдёшь. Ау магазина такая каша машинами разъезжена, что только держись!
Ох, как далеко нам до Европы. Вы сколько раз в год моете окна? А в Польше моют каждую субботу. И показывают пальцем на окна, которые не мыты.
Общество
Вопрос, который всегда интересовал: как Европейцам удаётся жить в такой чистоте?..
Отец.. я пошел служить на флот потому.. что мне очень нравится что там все чисто и все блестит. И только отслужив месяц.. я понял.. кто эту чистоту наводит.

Саша Арабжаева
убери на куй, я испугалась
Они любят чистоту