Общество
Если бы мы всё ещё жили в Советском Союзе, то разрешали бы нам свободно пользоваться интернетом?
С цензурой!
Елена Коренная
А сейчас разве без цензуры?
Татьяна Никитина
Совершенно!
Sks 103
Разрешили пользоваться с системой "Колибри" (напсиана на ассемблере)
Во времена совка с интернетом было так же легко как с электричеством в 19веке.. . Все слыхали, но никто не видел. Не нужно связывать несвязохуемое...
Само собой. возможно он бы лишь имел некоторые особенности. То есть российский. вернее тогда уже советский его сегмент строился бы изначально с большими возможностями ограничивать доступ к западным ресурсам. В целом смотри на интернет в Китае. Было бы примерно как там. А там каких то сверх запретов нет.
Кстати, если Вы не в курсе, то домен верхнего уровня su зарегистрирован еще в 90ом году, то есть во время существования СССР и означает он ни что иное, как Совет Юнион. Так что интернет то как раз появился еще в СССР. Причем произошло это как присоединение существовавшей на тот момент сети курчатовского института к мировой сетке.
Однако в то время интернет был еще совсем не тем что он сейчас. И Вам бы им пользоваться скорее всего было бы не интересно. Например первый браузер, который можно уже так назвать. появился лишь в 91 году, это известная Мозаика. от которой пошел нетскэп навигатор ( пользовался я таким когда то) В общем то и того что Вы привыкли понимать под словом сайт. в 90ом еще не было.
Скорости бы Вас и вовсе не устроили. Например скорость очень крутого по тем временам модема составляла всего 9600 бод, то есть всего 9600 бит в секунду, но вообще то имели место быть модемы и на 300 бод. иначе на 300 бит в секунду, на то что бы скачать по такому модему файл объемом в мегабайт потребовалось бы около 74 часов.
Мой первый модем Золтрикс имел скорость 14400 бод или бит в секунду То есть мне на скачивание того мегабайта при идеальных условиях надо было не менее 9 минут. А обычная страница с инете, причем она не имела ни особой графики. ни звука. ни тем более анимации. грузилась бывало пол минуты. а то и минуту. Это уже в 90х было. лет 20 назад.
В основном пользовался почтой и скачивал ее раза четыре в день. Эхами и конфами. Была такая штука как телеконференции ( они и сейчас есть) . только к телевизору они отношения не имеют. И прочее в том же роде. Были подписки на мыло. Создавались своеобразные клубы по интересам. Впрочем сайты уже были. И немало. Только платить много приходилось. доступ был через междугороднюю линии и за пару ночей ( ночью дешевлее) при желании было нетрудно просадить месячный доход.
Ну да не суть. Просто тем интернетом что вообще существовал в мире когда был СССР. Вы бы пользоваться не стали, он не был ориентирован на неподготовленного пользователя. в основном для специалистов. Да и тот что появился в начале 90х. Вам бы вряд ли понравился. А если бы СССР сохранился. То интернет бы у нас всяко был. Причем на пару лет раньше стал бы массовым ( считая что не было бы периода развала 90х) . был бы видимо подобен китайскому. Ну а каков тот. Вы сами всегда можете посмотреть. Только гугловский переводчик хреново с китайского переводит. Были бы и отечественные компьютеры. Собственно они уже были. Во многом содранные с западных. Но во многом и свои. Весьма дубовые. однако не только так сказать профессиональные, но и для бытового использования. помню такой компьютер "Поиск"( вообще их всяких много было. просто этот позиционировался домашним и был совместимым) . Там стоят процессор 1810 вм88. аналог интеловского 8088. Кстати к этому компу можно было и модем присобачить. выпускать его начали что то еще в 1988 году. Для текстового общения он сгодился бы и сейчас, впрочем и ни для чего более.
не исключено, что цензура применялась бы. и это не всегда плохо.
в последнии годы в ссср пользовались свободно чем угодно был полный бардак=))
да. в СССР была реальная свобода, а не мнимая как сейчас
в сериале чернобыль он так был
Ну, свободно-то мы и сейчас не пользуемся (((
И при СССР свободно разрешали им пользоваться ))
только в домене .SS....или как бы там обозначался Советсткий Союз?...
Владимир Рубанов
.su и до сих пор есть домены .su
думаю у нас был бы типа китайский фаервол
я ещё со времён СССР в ответах