Общество

Почему в России исторически сильны франкофилия и германофилия?

Мда, названия не совсем удачные. Маньячно звучат.. . Но вы поняли, что я хотела донести.
Так почему именно Германия и Франция? Не какая-нибудь Голландия (которую Петр, помнится, очень любил) , Испания и т. д?

И, да, что таки сильнее? Был у меня недавно спор - кто сильней повлиял на Россию - французы или немцы.

Троллей не люблю, мимо.
Не знаю насчет любви к немцам, а с Францией у нас давние культурные и политические связи. Начиналось это при Екатерине Великой, в эпоху просвещенного абсолютизма. С тех пор в России побывало множество французских деятелей (Дидро например) . Большой наплыв французской аристократии имел место после революции 1789 года. Французкий язык стал деловым и почти вторым государственным, даже больше, чем сейчас английский. Все его знали! Образованные люди, конечно.
А потом наша революция. И теперь уже Франция приняла и приютила множество русских беженцев. До и после этого - совместная война с Германией. Да и наших исторических противников - англичан - французы недолюбливают, что нас сближает.

В общем, Франция и Россия - навеки друзья ) А то что Олланд делает с Мистралями - это просто пляска под дудку США. Коренных интересов Франции эта политика не отражает.
Евгений Дубинец
Лучший ответ
Потому что у славян с германцами когда то давно было одно жизненное пространство в европе (остров Рюген тому подтверждение) , когда ещё небыло границ. . а жена у Германареха великого было славянкой. Читать Петухов "история русов" к примеру. Теория славяно-ариев ("русская расовая теория до 1917 года" читать)
Навязано царями, начиная с "Великого" Петра Первого, приучившего народ пить водку, а элиту напяливать на себя иноземные парики
Не знаю, не знаю. Россия воевала не только с Германией и Францией, но не все дошли или почти дошли до Москвы - вот в чём фишка. С другой стороны, Франция была союзницей России, а на территории России проживало достаточно много немцев до войны.
Заебали нас учить.
национализм. гитлер тоже "поднимал страну с колен".тоже самое и с французами. многие в рашке восхищались наполеоном из народа
От кого самых больших дюлей получали, того и "филят".
Агата Кудасова
ну, не знаю, не знаю - вроде бы Англию обожает моё окружение
Вячеслав Агней Я про исторические тенденции. Англию до такой степени вроде не особо жаловали.