Идея хорошая. Кстати, в Европе есть страны, где Министром обороны были женщины. Ничего страшного. Может быть дедовщину истребила бы за год-два. Пол здесь не при чём. Вспомните Тэтчер или возьмите Меркель: нашим многим мужикам далеко до них! Министром обороны гражданский - это нормально. Если б Генштаб гражданский возглавил - это да, парадокс был бы. А то, что нынешний МО далек от армейских проблем - это да! Каждый новый МО в СССР начинал с того, что менял форму одежды в войсках. Хоть что-нибудь в форме, но менял. Сейчас же под понятием "реформа" идет простая идея: сделать армию "дешевле". Даже прибыль получить: продать (кому и за сколько - военная тайна) земли полигонов, оставшиеся после сокращения ДОСы (дома офицерского состава) и сопутствующие помещения - здания школ, детсадов, столовых и пр. Мало того, что "наелись" при Горбачеве - вывели войска из ГСВГ в чистое поле, сечас сокращение вызовет еще более худшую ситуацию: уволенные в запас бесквартирники, не имеющие гражданских профессий бывшие офицеры и прапорщики обречены всю оставшуюся жизнь клясть и Министра и Главкома и всю власть. А уничтожение росчерком пера института прапорщиков? Вот уж никогда в голову не пришло бы! С таким трудом создали и.. . ликвидировать! Баба до этого не додумалась бы. Кому мешают начальники складов, вещевики и пр. ? Ну, правильно шутили - их сажать через три года без суда и следствия - (воруют ведь и бензин, и простыни) , так и не прапорщики так же будут воровать. А медики? Заменить гражданскими? Пирогов основал военно-полевую хирургию не зря, наверное. Этому военных медиков и обучают. Мне неизвестно, но предполагаю, что в Чечне военные медики много жизней спасли.. . А гражданского, обязать можно, если только ВОЙНА, а там ее не было! Ну и пошлют, привлекут, скажем для убедительности, практолога с громадным опытом.. . Эээх. И как относятся к ветеранам - не дали съезд ветеранов провести! В помещении электроэнергии в этот день не оказалось! Бред.. . Я слушаю, скажем, Ивашова, его рассуждения и видение будущих проблем, связанных вот с таким "реформированием" - не по себе становится. Уж лучше бы женщина была Министром - было бы на что сетовать: "Баба, она и есть баба. Что с нее возьмешь? "
Рассуждения о том, что "баб к армии допускать нельзя" - наивны. Так и Рейгана нельзя было в Президенты выбирать (артист же! ", и Шварценейгера. Более того, такие же рассуждения были слышны и от представителей ЕР "Не место в политике не прфессионалам! ". И грызлов прмерно то же самое "Дума - не место для дискуссий! ". Это рассуждения одного и того же рода. А И. Ганди, например, хоть и женщина, но в политике ее даже рядом нельзя было поставить с тем же Грызловым. .
Так что "юбка - еще не повод" для полного отметания предложения поставить Министром обороны женщину. А почему бы и нет? Ум и воля - а пол здесь непричем...
Общество
Че уже табуреточник - давайте армией в России какую-нибудь женщину погламурней поставим ...
да хоть таджика гастарбайтера.. только не русских генералов..
ну давайте Собчак - будет командовать кавалерией))))))))
ага.... женщину уже за руль пустили, к делам и бизнесу допустили и что стало? ! на дорогах от таких водителей плеваться и материться охота а дома она уже не женщина а бизнесс-леди, не способная заниматься тем, чем из покон веков занималась - хранить домашний очаг и детей воспитывать! и не надо говорить что не все такие! подавляющее большинство именно такие! а что бабу нельзя к армии пускать так только потому что ничего она в ней не понимала и никогда не поймет, каждый должен заниматься тем для чего его природа создала!
Ергали Абдраимов
табуреточника можна, а женщину нельзя чтоль? я вообще раньше думала - руководить армией должен военный
Ольга Ветренко
Глупость.