Общество
А как по Вашему...? Монголо-татарское иго было на Руси...? Или это придумали немецкие историки...?
Почитав и просмотрев ряд передач я начал сомневаться в этом... Александр Македонский оставил после себя не мало на территориях завоёванных стран... Римляне, османы, немцы тоже строили города, дороги... А что осталось после монгол...? Как далеко на запад они зашли...? Лишь великая китайская стена стоит как доказательство их набегов на Китай... На Китай но не на нас.. .
странно, как их комары по дороге не сожрали.. .
Было. Начало страшное. Потом Монгольское государство слабело, Золотая Орда - это уже часть этого государства, Русь поднималась, перетягивая народы на свою сторону, если посмотреть на карту, большая часть этих земель вошла в состав Российской империи. Но а что оставили Монголы - это была империя кочевых народов. Но а что стоит как напоминание - взятые укрепления. Владимирас сохранившимся валом, следы пожара в Успенском Соборе, и Золотыми Воротами, и основание разрушенных и позднее восстановленных на этом месте Золотых Ворот в Киеве. А вообще Монгольское государство это не государство а Союз, многих народов Востока и памятники в этих странах сохранились и многие памятники тех лет в этих странах сохранились.
Откуда же тогда Казань взялась и весь живший там татарский народ. Иван Грозный Казань брал. Куликовская битва, что вам не доказательство.
Артур Тевосян
Казань - древний город волжских булгар, которых сейчас называют татарами.
Галина Борисова
Не надо обижать татар (булгар), казахов и прочие народы монголоидной расы... Никакого отношения к монголам они не имеют... Монголы были дикими племенами не имевшими письменности и строившие лишь юрты не более.. .
Да. Не знал, что сейчас кто-то интересуется этой темой. Это очень приятно и нужно сейчас. Действительно, никакого ига никогда не было. Была великая яса Чингизхана 33 правила этики. Вершина налога - десятина. Обычное значение - 3 - 5%. Вот это и вся дань. А остальное - живи как хочешь, верь во что хочешь.. .
По сравнению с современными правилами налогообложения - рай на земле, а не иго.
А Казахи? Смесь монголов и русских!)) )
Артур Тевосян
Спасибо, посмешили!
Галина Борисова
Действительно смешно.. .
безусловно, было. это исторический факт