Общество

Есть ли срок годности у атомных ракет. .если да то что с испорчеными делают?? ?

Eleniko )))
Технический срок годности боеголовок от 15 до 30 лет, далее никто не проверял и вообще во время интенсивной гонки вооружения старые модели боеголовок сменяли новые, поэтому подтверждения, что заряд сработает через 20-30 лет не было (акромя теоретических выводов) .

Сейчас во всём мире, ядерные державы пытаются модернизировать или продлить срок хранения старых ядерных боезарядов. Для создания новых зарядов, необходимы большие средства, которые по причине окончания холодной войны и не пригодности использования этого вида вооружения в нынешней ситуации, выделяются неохотно.

В РФ путём старых наработок и видать заложенного потенциала (видно остались незавершённые некоторые проекты) проводят замену боеголовок методом модернизации старых комплексов.
Т. е. на вооружение ставится комплекс из новой боеголовки с ракетой и например подвижным транспортом, который заменяет несколько старых ракет.

Вот выдержки из прессы по поводу данной тематики (срока эксплуатации) :
- Ядерный потенциал России - Ракет все меньше
Гарантийные сроки эксплуатации ракет РС-22 и РС-12М ("Тополь") составляют 10-15 лет и истекают в 2005-2010 годах.

- США - НУЖНЫ ЛИ НОВЫЕ БОЕГОЛОВКИ?
В то же время Министерство энергетики (МЭ) и Министерство обороны (МО) , обеспокоенные тем, что в результате многолетнего хранения боеголовки могут частично утратить свою эффективность, предлагают провести их частичную замену. Первыми в списке на замену стоят боеголовки W76, составляющие около трети общего количества этих устройств. Тридцатилетний гарантированный срок хранения наиболее старых из них заканчивается в 2008 г.

- Бацилла старения разъедает ядерный щит и военную авиацию
Но ведь даже специалисты не могут точно сказать, как поведет себя ядерная боевая часть, когда пройдены пределы гарантийных сроков ее эксплуатации. Дело в том, что каждая боевая часть начинена несколькими десятками килограммов обычного взрывчатого вещества. Оно используется для так называемого обжатия - создания критической массы для начала ядерной реакции. А обычное взрывчатое вещество обладает способностью растрескиваться и менять свои свойства. Но и это еще не все: часть головок имеет сменные элементы с тритиевыми составляющими, у них вполне определенный срок службы, жестко определяемый периодом полного распада. И никакими волевыми усилиями законы физики не отменить.

Если сами ракеты иногда и проверяют выборочными пусками, то боевые части - никогда. Главным образом этому препятствует мораторий на проведение ядерных испытаний. Словом, ядерные боеголовки способны преподнести любой трудно прогнозируемый сюрприз.
Андрей Лакшин
Лучший ответ
Срок полураспада ядерных веществ очень долгий, поэтому пока по крайней мере никакие ракеты не должны бы испортиться. Полураспада, а полного распада еще дольше.. .
На запчасти разбирают... .
Олег Ерохин
Да, падлы прокисают быстро.
Тоты Утенова
Сами ракеты утилизируют как обычные ракеты. Почти как самолеты. А вот про боеголовки - не знаю. Ядерные вроде перепаивают - вытаскивают плутоний и засовывают в новые. А вот что с термоядерными делают. .
Влад ...
Держат в шахтах и грозятся ими. Блефуют.
Елена Вольвач
Некоторые вещества подвергаются критическому старению. Сначала ракете/боеприпасу понижается класс годности. Потом, если не устарел боеприпас/ракета, и это экономически целесообразно производится замена негодных компонентов. (пример - ракета на твёрдом топливе - срок службы твердотопливных элементов вышел - меняют элемент, у ядерных еще со сроком распада радиоизотопов свои заморочки, но принцип тот же)
Римма Боброва
Ответ, по всей серьезности. Сроки да. Есть. Проходит срок, один, потом проходит срок другой, потом проходит срок тритий .И только теперь до военных воров доходит, все жопа и че же с ней деить то? И что бы ее, еньту дуру не вынимать из шахты , ( надо ведь украсть, ) Мысль военным приходит одновременно, ибо фуражки у всех одинаквы. А давайте ка мы типа устроим учения . Во здорово, давай . И вот, начинается отстрел ентих самых ракет . Их отстреливают, они типа пытаются куда то политеть, но увы, лететь они не могут и тут же падают. Далее дело техники, пилы, молотки, зубилы, и все. Дык при Путине сколько ракет так посокращали, новация .
Inna Kistruga
Технический срок годности от 15 до 30 лет, далее никто не проверял и вообще во время интенсивной гонки вооружения старые модели боеголовок сменяли новые, поэтому подтверждения, что заряд сработает через 20-30 лет не было.
По сути зависит от веса заряда. Ядерный боезаряд в (без подробностей) состоит из двух частей. Для начала атомного взрыва нужно получить массу больше критической, поэтому из соединяют вместе, используя обычное ВВ. Чем больше масса боезаряда, тем дольше срок хранения. Теоретически можно сделать миниатюрные атомные бомбы, разместив их в пуле, только срок годности будет считанные секунды