Россия испытала сильнейший обвал национальной валюты с приснопамятного 1998 года.
По этому поводу меня часто спрашивают: «Что, уже дефолт? » И я обычно отвечаю, что нет, потому что с технической точки зрения дефолт — это невозможность государства обслуживать внешний долг, а эта перспектива пока не просматривается. Долг у нас низкий и резервов достаточно.
Но мои собеседники, не искушенные в экономике, обычно используют дефолт в качестве эвфемизма, заменяющего слово, которое в газете печатать нельзя. В этом смысле «дефолт» действительно наступил.
Доля внешней торговли в структуре ВВП — примерно половина. Это не только про нефть, газ, металлы и лес. Как и не только про айфоны и хамон (белорусский, конечно же) . Есть несколько индустрий, которые составляют в последние годы неотъемлемую инфраструктуру нашего бытия, но едва ли выдержат «колебания курса» .
Международный туризм. Все расчеты в долларах и евро. Спрос сокращается, цены по-хорошему нужно удваивать. Связанная индустрия — авиаперевозки. За последнюю неделю средняя стоимость авиабилета подорожала на 12,5%. Подчеркну — речь идет даже о перелетах внутри страны. Потому что авиакомпании платят за лизинг самолетов, их техническое обслуживание, а также по части кредитов в долларах и евро. Я не знаю, сколько в стране останется авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» , да и тот вытянет главным образом благодаря «роялти» в твердой валюте, которую он по советским еще соглашениям получает за пролет иностранных компаний над российскими просторами.
Связь, включая фиксированную, мобильную и наш любимый интернет, в значительной степени продукт иностранного производства. Наши компании покупают трафик у глобальных игроков, и теперь это очень дорого.
На федеральных каналах — три классических формата шоу: про еду, про ремонт и про шмотки. С едой понятно, стройматериалы, даже те, что производятся на территории России, состоят из импортных компонентов. А вот что мы будем носить, совсем непонятно: одежда у нас или непосредственно импортная, или из импортных тканей, не говоря уже о фурнитуре. Телевизор-то выкрутится, конечно: щи да каша, лубяная избушка, лапти, кокошник. Но, сдается мне, пипл все же хочет кушать, нормально одеваться и клеить на стены нечто отличное от старых газет.
И совсем драматичная ситуация — с лекарствами. Расфасовка у нас налажена, хотя далеко не по всем позициям, а вот сырье, основа — практически все зарубежного производства. К чему приводит экономия на необходимых таблетках, понятно: в лучшем случае — к еще более жесткой экономии на всем остальном.
В общем, в ближайшем будущем, которое уже наступило, мы столкнемся с резким падением уровня жизни. Мы все — начиная от верхнего среднего класса и заканчивая малообеспеченными (о слезах богатых разговор интересный, но отдельный) .
Понятно, что это приведет не только к сугубо экономическим, но и к социально-политическим последствиям. Раздолье для радикальных лозунгов, что левого (взять все и поделить) , что правого (во всем виноваты масоны) розлива.
Общество
5 декабря 1931 г был взорван храм Христа Спасителя А нужно ли было его восстанавливать. Что он отвел санкции падения руб
Страну нужно было восстанавливать, а не храм.
Ну и что ты предлагаешь? Усраться и не жить или Крым вернуть? Ты прав, перво-наперво либералов на лесопилку, вдыхать запах свежих хвойных опилок, это значит тебя в первых рядах, а так как словоблудие у тебя развито, может даже бригадиром возьмут. Ну а потом все отнять и поделить, как в семнадцатом. Вот только я не пойму к чему ты все это написал, к чему такая апокалиптическая картина? И так досада, что мы можем сделать? Ядерный удар нанести по США, чтобы они санкции отменили?
Елена ****
Будучи строителями, мои родители в прямом смысле этого слова построили половину города Алма-Аты, в котором до 1980 года казахи составляли десятую часть городского населения, фактически это был русский город, построенный русскими, поэтому все улицы и объекты градостроения имели 90% русских названий. Распад СССР и мой город имеет прямо противоположную картину.
Елена ****
Распад СССР и мой город имеет прямо противоположную картину. Сейчас, более 80% названий всех улиц и объектов градостроения имеют казахские названия. И как будто в Алма-Ате буквально недавно проживала не одна десятая часть казахов, а одна десятая часть русских. И что, все эти ханы и баи, именами которых названо все и вся в нашем городе, строили г. Алма-Ату или создавали всю промышленную и социальную инфраструктуру Казахстана?
Елена ****
вы стольо просрали зачем вам крым
Прям как будто сам писал - а не Новая Газета. .
У таких развито словоблудие

Упаднические настроения - не спасали еще ни одну страну в трудном положении. . Вот например во время ВОВ страны Европы сдались на милость Гитлеру сразу, так как рассуждали, что нет смысла бороться.... А СССР проводила парад на Красной площади, когда враг стоял под Москвой. . Надо не паниковать, а мобилизоваться и действовать. Сейчас, Слава Богу, еще не война и никто не голодает, так что стыдно ныть. . А Храм надо обязательно восстановить, если бы наши предки, все время ждали хороших и сытных времен, то мы бы с вами жили в трущобах. .
Наша Родина и похуже знала времена. И выстояли. Не надо было Горбачёву доверять западу. Ещё в 17 веке предки предупреждали, что западу доверять нельзя. И сейчас выстоим. Надо работать и жить.
Тут главное не смотреть на это всё