где ничего не растет. а страна процветает. У Японии земли нет, но тооже развитая.
Россия: пожалуйста - море плодородия. ресурсов - все несчастные....
причина ?
Общество
Вот смотришь видеопутешествия по Америке и удивляешься: кругом каньоны, земли не плодородные,
Тоталитарный режим
вы сами ответили на вопрос во всем виновата Америка
В США и Японии хорошо развита обрабатывающая промышленность, а также высокие технологии, а так как рынок глобальный, открытый во всём мире, то Россия не может конкурировать с ними в этих сферах, поэтому она вынуждена специализироваться на добыче полезных ископаемых. Это называется мировое разделение труда. При этом те страны, которые производят готовую продукцию, то есть развивают те отрасли, где сконцентрирован технологический и технический прогресс, создавают ренту (прибыль, превышающую нормальный уровень дохода), которая распространяется на капиталистов в форме более высоких прибылей, на рабочих в форме более высоких зарплат и на правительство в форме больших налоговых поступлений. А колониализм - это система, которая стремится не допустить развития этих эффектов в колониях. Колонии специализируются на тех отраслях, где характерна убывающая отдача, то есть когда производство продукта уменьшается при росте переменных факторов выше фиксированного значения. Ну, в общем, это экономические нюансы и хитросплетения, с которыми не согласны апологеты популярной сегодня неоклассической эк. теории, но факты на лицо. А что говорят нам факты? Самые развитые страны - это те страны, которые производят высокотехнологичную продукцию. Кто-то может сказать, что Австралия и Канада - как и Россия - специализируются на добыче и экспорте природных ресурсов, но это не совсем так. Во-первых, в Австралии и Канаде достаточно развита обрабатывающая промышленность, которая как и в США и других развитых странах имеет хоть и малую долю удельного веса в структуре экономики, но эффективную. Во-вторых, там рационально перераспределяются ресурсы для населения. Почему Китай развивается такими быстрыми темпами? Китай уже является первой экономикой мира по объёму. Потому что китайцы поднимают обрабатывающую промышленность, которая формирует около 35% удельного веса валовой добавленной стоимости. Китайцы забили на советы МВФ.