Общество

Немытая, вонючая Европа или история широкополых шляп... и многое другое. Удивлены или противно стало?

"До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось. "

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.

Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

Туалет в "продвинутом" Европейском замке - все вываливается под окна

Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет.

После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись! ".

Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы.

Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.
То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.

Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль "канализации" и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось дерьмо.

Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже - куча разрослась настолько, что дерьмо стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось - вдруг еще враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов.

Улицы утопали в грязи и дерьме настолько, что в распутицу не было никакой возможности по ним пройти. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, "весенняя обувь" горожанина, без которых передвигаться по улицам было просто невозможно.

..."Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе. "
..."Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов. (Раздавленных клопов - П. Краснов) "
...."Кормить собой вшей, как и клопов, считалось "христианским подвигом".
...."Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое. "

http://maxpark.com/community/2670/content/2704005

P.S. И эти засранцы будут нас ещё учить жить.
Святую воду крещения смывать с тела недопустимо! Это русские дикари в банях мылись в то время. А вши для европейцев святыми были и если ты не вшивый, то неправильный.
Oleg Unknown
Лучший ответ
Престиж Графика Да, считалось, что святую воду с тела смывают.... поэтому и гнили.
Да читал я это сто раз... Горжусь нами чистыми... Но у них это в прошлом на данный момент... А у нас...? Впрочем скоро опять утопнут, спасибо лавине мигрантов из стран Африки, Азии, Восточной Европы и постсоветского пространства...;)))
Мариша Новосёлова см меня ниже - пачкун
И эта немытая Европа дала миру Коперника, Ньютона, Галилея, Да Винчи, Джорджано Бруно, Боккачо, Рафаэля и т. д. И даже для строительства московского Кремля в 1471 году мытый Иван III пригласил из немытой Италии архитектора Аристотеля Фиораванти. Видимо, не мог чистыми мозгами построить Кремль. А теперь просвети народ, что дала в эти годы чистая Россия миру, кроме пеньки, меда и строительного леса на корабли?
Диля Рахимова Ты перечислил в основном итальянцев. Столицы Руси всегда строили передовые архитекторы, Киев строили греки из Византии, но к тому времени когда Москва столицей стала Константинополь был уже турецким, башни Кремля строил Пьетро Антонио Солари
Престиж Графика Я предоставила исторический факт про Европу. Про учёных в моей повести речи нет. Это уже другой вопрос. А так, навскидку, на ум приходит Ломоносов, Менделеев (хотя нет, он уже в 19 веке), Пётр 1 (основатель стоматологии, как таковой). Да и, собственно, русские учёные сделали очень много важных открытий и не важно, средневековье или нет.
Диля Рахимова После распада Римской империи Европа действительно погрузилась во мрак, о римском периоде известно больше чем о средневековье, потому что при Риме было более грамотное население, все фиксировалось и записывалось, в Риме осталось много книг на латыни, поэтому латынь до сих пор жива, ученые из Рима и пользовались ими в том числе и архитекторы и то эпоха возрождения началась в конце 13-го века и только в Италии, в остальную Европу проникла значительно позднее
Диля Рахимова Россия на тот момент жила довольно зажиточно, во всяком случае сыто и чисто, основной доход в бюджет был от поставок мехов в Европу, тогда мех выполнял функцию нефти и газа)
бред . это те хазяева велели пердеть . а ты и рад! у тя есть хазяева !. да пасматри на физические пастаянные ! --пастаянная больцмана . рентген цельсий планковская длинна . фарентгент и так далее штук 60 . а руские? даже трикатаж придумали в 16 веке . в масковии ваше ...
Андрей Лобанов
Престиж Графика Это ещё до твоих хозяев было известным историческим фактом.... А русские, между прочим, мылись чётко в банях раз в неделю.
Да читал про это раньше
Марк Де Алес
Россия научила Европу соблюдать личную гигиену, чем спасла европейскую цивилизацию
то то в германии пердеть за столом и на улице да и где угодно принято без стеснения. сам наблюдал такие выходки- все смеются и все!
Олег Сурнин