Корень крем - кром. Город Кромы, слово укромный, укрытый, укрепленный, крепкий.
Вполне возможно и тюркское происхождение, но слово-то давно и надежно русское. Кстати, не исключено и обратное заимствование - в тюркский из русского.
Общество
Кремль- татарское слово?
Не похожа кремл это крепость. который было сооружена для защиты от монголо-татаров.
нет... сверх-русское
есть ещё слово кремень в значении крепкий, может отсюда и кремль
Происхождение слова «кремль» [править | править вики-текст]
Слово «кремль» [источник не указан 2049 дней] впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник». Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос», имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом» [1].
Словарь Шиповой Е. Н. 1976 года дает следующее определение "кремль, м., крепость внутри города, из Тюркского kärmän, кермен "крепость", монг. kerem, калм. kerɨ̥, Рамстедт (KWb. 227), Рясянен (FUF Anz. 24, 49). Когнаты: кремль, крем (ь) никъ, кремь м. "часть засеки, где растет лучший строевой лес", кремлёвый "крепкий, прочный" (о строительном лесе), кремлёвая сосна́ "сосна на опушке леса (на сухой почве) ", кремень и крома; Нем. Kremelin (Майерберг), Krems; Франц. Cremlin. Ср. Керман, Аккерман. "
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность». [источник не указан 2049 дней]
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту», «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес», «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». [2] Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль», «кремник», «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями. [источник не указан 2049 дней]
Фасмер предлагает и другую версию: соотношение слов «кремль» и «кремень» [2]
Топонимист Э. М. Мурзаев отмечает, что среди предложенных этимологий, наряду со славянской, балтийской, греческой, существует и алтайская: тюрк. керман, монг. хэрэм — «крепость, крепостная стена» [3]
бэндерское
да
и вы все татарье см древнюю
русские это лишь киевская русь то есть украина
и вы все татарье см древнюю
Коля Смирнов
Когда была киевская русь, украины не было.
да