Общество

Почему у расских обострено внимание к печальным сторонам жизни?

Есть даже поговорки: «Хорошего понемножку» ; «Счастью не верь, беды не пугайся» . Нередко случается так, что, несмотря на присутствие всех атрибутов счастья, счастливым человек себя не ощущает из-за чувства вины перед другими. Русскому человеку стыдно быть благополучным, он извиняется за свое счастье и даже боится его. Вот о несчастьях мы говорим с удовольствием и охотно. А может это не так?
Много народ страдал...
Е*
Евгения ***
Лучший ответ
Зато уж как мы умеем веселиться - весь мир можем на уши поставить )))
Нам грустно, когда нет равного соперника для наших молодецких забав )))
Русская душа!
Бессеребряник!!! !
Этим всё сказано!
Века век вдалбливается. что русский что-то кому-то должен, но забывают о тех, кто ему-должен.
Политика -должен-обязан-виноват-выдержит...
А много ли было у русского народа светлых, счастливых дней? Да их и не было!!! То Иго этих чурбанов, помещики свирепствовали (не все правда), потом революция, затем В. О. В, Сталин, перестройка и наконец наши чиновники ...
Потому что мы впечатаны в эти стороны.... как окаменелость )))
Не согласен. По моему русский народ (включая и все остальные на территории) начисто лишен самокритики, не видит нихрена под носом.
Но с большим удовольствие тычет ручонками в другие страны, указывая на изъяны, которые те и сами не скрывают.
Я имею ввиду не всех конечно поголовно.
Но большее большинство, которое и определяет
стиль жизни в России - разруху, беспризорничество,
деградацию, нищету, пьянство, бытовую распущенность.. .
И самое противное, что стараются и других привести в свою "норму".

Две недели кран течет
Слесарь фишку не сечет
Водку пьет ворон считает
У него переучет
Кран чинить я сам могу
Но кран мне летом пофигу

И нет от этого лекарства
и давно идет молва
Что в нашем царстве-государстве
Пофигень растет трава
Пофигень трава растет, эманацию дает
Кто эманацию вдыхал, тот и пофигистом стал

И растет в нашей земле
И в Калуге и в Орле
И в тайге и в Заполярье
Говорят даже в Кремле
Говорят она везде
Но я не верю ерунду
Гуси гуси гу-гу-гу
Не. . га-га-га. . .а пофигу

Тимур Шаов.
Maks Sаvko
Именно так
Генетическое православие.... Думай о Душе, а не о богатстве....
Лучшие мировые произведения мирового искусства по большей части - драмы (вызывают более сильные эмоции). Мы родились как все, но в России: "уйди, старушка, я в печали... " -..значит мы и есть лучшие (самые драматичные, эмоциональные).