Общество

Помню в школе на уроке "основы государства и права" мне задали дополнительный вопрос, на который я ответил неправильно -

"Может ли любая союзная республика выйти по своей воле с состава СССР? ". Оказывается, что могла, а как бы обстояли дела, если бы на самом деле одна из республик изъявила бы такое желание. Скажем - до 1987 года, когда мы проходили эту тему.
По Конституции СССР любая союзная республика имела право выйти из состава СССР, но механизм выхода, за всё время существования страны так и не был разработан. В общем, право есть, правил выхода нет. В 91-93гг., когда республики заговорили об отделении, именно отсутствие механизма и было некоторым препятствием к выходу. Правда тогда сама обстановка помогла относительно спокойному отделению республик и декларированное право было использовано, но механизм, не был бы лишним. Именно отсутствие процедуры, как регулятора, позволило, например Литве, требовать от России компенсации за ущерб нанесённый оккупацией 1939 -1993гг.
Александра Овчинникова
Лучший ответ
История не терпит сослагательности -она такова -какова есть...
Илья Демченко
Не дали бы выйти, уж как прибалты старались...
А как бы они жили? В республиках почти не было законченного цикла производства. Конфеты (условно) в одной республики делают. а фантики в другой.
Вера Солдатова
Чувак, в советской школе такого предмета не было.

Перетроль по новой.
Саима Карпеева
Александр Стрелец Ты когда учился? "Основы советского государства и права" были 100%, во всяком случае в конце 80-х. И учебник был. Ещё были "Основы коммунистической морали", правда без учебника. в основном под запись. Дурак Вы и тот, кто вам "нравится" поставил.
пригрозили бы ей..
Юлия Андреева
Согласно Конституции теоретически могла, вернее имела право. И по моему Грузия делала какие то шаги. Практика же утверждает обратное.
И это не все. Каждый колхозник по конституции имел право выйти из состава колхоза, забрав свою часть добра на момент выхода. т. е. если колхоз миллионер и в нем работалет 100 семей, 10.000 тысяч колхоз дожен был отдать колхознику. Но такого ни разу не было.
Задолго до 1987 г изъявляли, всех пересажали, сломили, подавили. И только в 1990 году люди снова вернулись к своей идее-выйти из тюрьмы народов.
Мятеж был был подавлен, зачинщики расстреляны
Республика, думаю, не смогла бы выразить такое желание. КГБ работало активно в любой республике и (кто там был в республиках главный? -генсек?) быстро был бы снят с должности по состоянию здоровья, или по собственному желанию. Все остальные быстро бы успокоились. А по закону - провели бы референдум (тут уж свои "чуровы" поработали бы). Если, всё же, референдум был ЗА отделение - то назначили бы "переходный срок" с такой оплатой "задолжности" Союзу, что... желание отделяться ушло бы в историю. Мои предположения.
Марина Кузнецова Первый секретарь всегда был местный, 2-й КГБист из москвы.
Туда бы направили защищать русскоговорящих.
Так те кто хотел выйти вы задавили их. Формально не могли.