Общество

А как же свобода слова? В Латвии запретили говорить на русском в транспорте, в магазинах, в офисах и тд

Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Правило будет распространяться практически на всех работников, особенно это касается сферы обслуживания — магазины, общественный транспорт, офисы и учреждения.

Отмечается, что русские, разговаривая друг с другом по-русски угрожают латышскому языку и высказывают неуважение латышам.

Как отмечается в письме, были получены жалобы на то, что в неофициальной беседе друг с другом жители часто общаются на иностранном языке, чаще всего на русском. Однако теперь, согласно новому правилу, если общение работников между собой слышат другие люди, будь то пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах, то такое общение уже попадает под определение «официального» и должно осуществляться на латышском языке.

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150120/225690090.html#comm#ixzz3PMyPhJhM
Диана Сорокина
А как же работать слесарю?
Чупракова Ираида
Лучший ответ
Диана Сорокина Слесарь может и справится, а вот технической информации на латышском нет
и с чего это вас вдруг озаботило общение в чужой стране?!
я так думаю, что там и раньше основная масса говорила отнюдь не по-русски
Диана Сорокина В Латвии проживает только 60%, русских более 25%, остальные украинцы, белорусы, цыгане, евреи, которые тоже в основном говорят на русском
Юлия *** Даже в самой Риге большая часть говорит на русском
Aliya ... там сейчас больше половины - русские
Ну и что? Общение на иностранном в присутствии тех, кто его не понимает-везде дурной тон.
Shohruh Rakhmankulov
Диана Сорокина Значит поэтому всех индейцев, китайцев, мексиканцев, японцев в Штатах расселили по гетто, чтобы они вежливость не нарушали? А теперь арабов так же расселяют во Европе
а мы тогда будем убивать за использование латышского языка на территории России...
Сергей Юрин
очень любопытно стало, а как же немцы, финны, и другие народы, им тоже эти идиоты запретят разговаривать ?
Сергей А.
насколько я знаю, это лишь "рекомендация" и русские уже положили большой и толстый х. на неё)
Шынар Абдикова
вспоминается старый анекдот, как прибалт бил головой об камень Золотую Рыбку со словами "...не надо говорить со мной по-русски!... "
Нина Лапшина
Русофобия зашкаливает,... а как же туристам себя вести, жестами общаться?
Раджабов Эркин
Петухова Нина Вы совершенно правы: есть вещи, которые на словах не столь оскорбительны, как жесты.
А где такая территория ?
представьте насколько это ущемляет их самолюбие..

они же не рабы, они все такие независимые. все такие Европа, не Азия, они все супер-пупер, а русские все-равно не хотят поверить в свое счастье... беда...

ну а если серьезно, большая историческая ошибка, что русские так разбрелись по территориям. Это чужая страна и русские там чужие уже или будут.
Андрей Домарев
гейропа сама себя погубит с вместе с укропей
Le
Levani
Не нравится им и ЕС. Слабая компенсация за санкции, а как старались. Куда теперь прибьются? Неужели к исламу?
На западе - тоталитаризм.
На рабочих местах? Это правильно. Я думаю, если Вам продавец начнет в Москве по-латышски отвечать, Вас это весьма изумит.
Ринат Юлубаев
Шынар Абдикова речь идёт о общении работников между собой, не с клиентами
Андрей Домарев если покупатель в Москве обратится к продавцу на латышском и продавец ему ответит на латышском, думаю покупатель будет только рад.

а вот будет ли рад покупатель в Риге обратившись к продавцу на русском и услышав в ответ: "в нашем магазине говорить по-русски запрещено"?

цеевропа по самую перемогу?
А, вдруг вы и к ним полезете спасать обездоленных русскоязычных
Диана Сорокина Это они значит повод подают, хотят, чтобы мы поскорее пришли
Обращение это не запрет. А всего лишь рекомендация. И не надо раздувать из мухи слона. Латвия страна латышей. Кто не хочет разговаривать на латышском языке могут уехать на историческую родину.