Общество

Сталинизм - это система правления, отождествляющая собой порядок, ответственность и дисциплину?

Дина Есимова
Примерно так. Система в которой нет неприкасаемых и за некомпетентность, саботаж и коррупцию чиновники несут серьезную ответственность. Благодаря этой системе СССР в кратчайшие сроки после Гражданской войны и разрухи восстановился, провел индустриализацию, позднее победил во Второй Мировой, стал мировой державой.
Дмитрий Коробков
Лучший ответ
Из столетия в столетие упрямо повторяется системная ошибка наших августейших модернизаторов. Очарованные технически­ми и потребительскими плодами вечно притягательного Запада и жадно желающие ими овладеть и воспроизвести («внедрить») у себя, наши скифские правители с высокомерным презрением отвергают корни западной цивилизации, ее воздух, ненавистный им воздух Свободы и Человеческого Достоинства.
Поэтому и оказываются эти горе-модернизаторы после очеред­ного мобилизационного прорыва вновь и вновь у разбитого ко­рыта с горами чугуна и стали на душу населения в стране и гнию­щими подлодками и ракетами. Поэтому и остается у нас Путин навсегда, какую бы фамилию он ни носил в текущей каденции.
За сотню без малого лет великие злодеи Революции (Ленин, Троцкий, Сталин) сначала превратились в смешных беспомощных старцев (Брежнев, Андропов, Черненко), а затем, окропившись живой водицей номенклатурной приватизации, оборотились в молодых спортивных сексапильных нефтетрейдеров (Путин, Аб­рамович, Тимченко). Эти чисто конкретные пацаны и есть под­линные наследники Октября, последняя генерация его вождей, закономерный и неизбежный итог эволюции «нового класса». Жизнь удалась. Это для них десятки миллионов жертв столетнего эксперимента (лузеров в их терминологии) унавозили почву. Им нечего больше желать. Для них наступил персональный фукуямовский конец Истории.
У них нет и не может быть проекта будущего. Они уже в у-вечности.

http://www.e-reading.link/chapter.php/1006595/107/Piontkovskiy_-_Tretiy_put_�k_rabstvu.html

http://www.echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/1474386-echo/
Марина Гулина
ручное управление
Яна Калинина
то же самое можно сказать про концлагерь!
Страх.
да, тоталитарный режим
Олег Пенкин
Именно так! Ещё сталинизм -- это путь к свободе и процветанию!
нет, это система, сжигающая людей в топке паровоза, если того требует исторический момент!
ДА