Общество
Историки до сих пор задаются вопросом, как нация, подарившая миру таких ученых как Герц, Рентген и Кирхгоф,
писателей Гофмана, Гете и Дифенбаха, художника Дюрера, композиторов Баха, Бетховена и Брамса смогла оскотиниться до степени гитлеризма и ужаснуть мир? Как так могло получится, что человек стал скотиной? Многие сошлись во мнении, что виной всему пропаганда. Боюсь, что наше общество огромными шагами тоже опускается до скотского состояния. Я не буду перечислять всех ученых, писателей, художников и философов, принесших славу России, и которыми по праву гордится страна - это должны все знать. Но то, что здесь, на ТВ и в частных разговорах большинство радуются несчастьям соседнего славянского православного народа, что эти несчастья добавляют т. н. "ополченцы", принесшие не мир, но войну в соседнюю страну - убивает веру в человека. Неужели сотни лет развития России за 2 года смогло перечеркнуть наше ТВ? И для чего это?
Да! Это так... пропаганда способна на многое. Что на Украине детишки скачут и кричат "Москоляку на голяку! ", что где- нибудь на Селигёре детишки кидаются в портреты уважаемых людей ...да и в любой стране таких "Идеалогически подкованных" и ждущих команды "Фас! " в наше время слишком много!?
Это конкретные- кровопролитные действия - заставляют верить- своим глазам...
Паша, вдумайся в комментарии Киева, из России делают козу отпущения. Где были твои воспоминания об Эдисоне и Твене, когда бомбили Ливию и Ирак?
Вы таки да?
Кто радуется? Где ты радость нашел?
еще один урод... у меня другой вопрос... как пи***да такое выпустила?
Это просто перл идиота в 9 поколении.. ""ополченцы", принесшие не мир, но войну в соседнюю страну"
Вашему высказыванию сродни творчество Н. Михалкова, он тоже пытается донести эту дилемму в своих работах.
И, она стара как мир.
Борьба добра и зла, начиная от Августина, Аквината, Соловьева и заканчивая работами Пелевина и иже с ним.
Две стороны человеческой души, дуализм бытия и идеи в одном сосуде (Декарт)
Но лучше всего в обьяснении ситуации подходит все таки Олигьери.
Человек слаб и силен тем, что обладает активным сознанием и может быть замотивирован правильной аргументацией в соответвующих условиях.
Так было с немцами после первой мировой войны.
Так было с русскими во время первой мировой войны.
Так было с французами во времена финансового кризиса при Людовике 15
Так было с англичанами во времена эпидемии чумы при Кромвеле.
Так было с голландцами, шведами, финнами ирландцами... и т. д. и т. п.
Когда бытие преобладает над идеей. Культурные ценности, являясь одним из национальных богатств и достижений этноса в целом, для отдельного представителя этого этноса всегда вторичны. Первичны же личные жизненные стремления, уровень понимания своей социальной роли и степень развитости мировоззрения.
И чем ниже все перечисленное, тем проще человеку внушить, что либо.
И, она стара как мир.
мозг расплавили себе голандией
нет, есть же и сейчас выдающиеся личности
by владимир гладышев