Здесь похоронены
сны и молитвы
Слёзы и доблесть:
"Прощай и ура"
Штабс-капитаны
И гардемарины
Хваты-полковники
и юнкера.
Белая гвардия.
Белая стая.
Белое воинство.
Белая кость.
Влажные плиты
Травой зарастают.
Русские буквы.
Французский погост.
Общество
Чем известен Сен-Женевьев де-Буа?
Это кладбище под Парижем, где захоронены наши соотечественники Бунин, Нуреев, Тарковский и проч. , бывал, видывывал.
Это город в предместье Парижа. Там находится русское эмигрантское кладбище.
Это не кладбище в Парижике?
генетик?
Алексей Бубало
Ну ты даёшь, патриотка! Это русское кладбище в предместье Парижа.
На кладбище Сен-Женевьев де Буа похоронены писатели: Иван Бунин, Шмелев, Ремизов, Виктор Некрасов. Поэты: Александр Галич, Эдуард Мережковский, Зинаида Гиппиус, художники Коровин, Екатерина Серебрякова, балетмейстер Серж Лифарь, Участник заговора против Распутина Феликс Юсупов, Танцор Рудольф Нуриев, Балерина Матильда Кшесинская
кинорежиссер Андрей Тарковский и многие другие.
Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа (фр. cimetière communal de Sainte-Geneviève-des-Bois) находится по адресу улица Лео-Лагранж (rue Léo Lagrange) во французским городе Сент-Женевьев-де-Буа парижского региона [1]. Кладбище считается преимущественно русским и православным, хотя там есть могилы и представителей других конфессий и национальностей. Русских, переселившихся во Францию после революции 1917 г. [2], начали регулярно хоронить в этом месте с 1929 г. [3]. Среди эмигрантов, похороненных на кладбище, значатся многие русские военные, представители духовенства, писатели, художники, артисты, — около 15 000 русских в 5220 могилах.
В 2000—х гг. прах нескольких русских знаменитостей, изначально похороненных на Сент-Женевьев-де-Буа, был перезахоронен в России. В 2008 году правительство России выделило 692 тысячи евро на содержание 648 могил [4].