Общество

на украине литературу в школах изучают мировую -

и Фауста, и Дориана Грея и пр., пр. А в россии только русскую. большинство русских обывателей о мировой литературе знают только понаслышке.
Анна Курич
Almira Ileusizova
Лучший ответ
Да, но украинскую...
Слышь ты неангел - если бы в вашей Украине изучали историю - не случилось бы того, что случилось !
Любовь Усачева
А что еще изучать на Украине-то? Своей литературы все равно практически нет, а те поэты и писатели, что быликогда-то, никак не Украинские, когда они жили Украины еще и в помине не было:

Совершенно внезапно! Стихотворение, запрещённое наглухо по обе стороны границы. Как вы думаете, кто автор? Сильно удивитесь: Тарас Григорьевич Шевченко. Тот, который "сонце української поезії". Не дурно было бы знать, что думал сам этот "классик украинской литературы" об "украинстве" и всём, что с ним связано. А думал он, как выяснилось, очень определённо. Придуркам с майдана читать внимательно:

"Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только жопу.

И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
"Связаться Боже упаси!
С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".

Коварен жид, хотя и слеп ;
Кичливый лях - похуже бл ** и,
Хохол же - съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит" ©.
"Хохлы" Т. Г. Шевченко 1851г.
Игорь Ковач
Анна Курич ответ не по существу вопроса
Есть и зарубежная литература в каждом учебнике.
Лариса Есина
В Росси тоже !!!
опять укрошизофреники придумывают сказки
Назым *)
Вот вам ярчайший результат украинской агит-пропаганды! Если вам киевское тв скажет, что по Москве медведи ходя, а водку здесь пьют из самоваров (как в этом уверены американцы, оплачивающие вашу информационную политику), вы тоже в это поверите??? Мне вас ВСЕХ искренне жаль: (
Надин ...
Анна Курич ну вот у меня в руках учебник по лит-ре за 10 класс. Ни одного иностранного автора
А что здесь удивительного? Если Россия плюёт на весь мир и снова отгораживается от него "железным занавесом"? Если в глазах "мудрого" россиянина только русские - люди, остальные - чурки, пиндосы, укры и т. п. Как такие люди могут вообще относиться к мировой литературе?
Нет ничего лучше, чем Русская Литература. Не от того ли вы присвоили себе Николая Васильевича Гоголя?
Sylap Baymyradow
Надин ... Кстати, Гоголь по своему происхождению из Малороссии. Но принципиально считал себя русским писателем, украинский язык не признавал, т. к. считал его провинциальным наречием.
так россия отвечает санкцией на санкции
Ildar Baydamshin