Общество

Нужна ли России национализация и пересмотр приватизации и к чему эти действия могут привести?

Нет, не нужна. Ни к чему новые потрясения.
Юлия Мамцева
Лучший ответ
Все ответят рано или поздно за всё!
Михаил Каврус
не нужны пересмотры никакие.
Яна Янкина
Olzhas Sharypbaev А сам-то из России разве?
Национализация выльется в передачу экономики под управление чинуш. Которым плевать, идёт ли дело - нужен "ажур" в отчётности.
В ФРГ после войны предприятия раздали любому желающему за символическую плату и сразу стали жестко требовать отдачи: работает вой завод или нет - твоё дело, но налоги ты заплатишь сполна, если сумел заставить полуразрушенное предприятие давать продукцию и приносить доход - будешь богат, а не умеешь - не будешь знать, как избавиться от такой собственности. Результат известен всем - процветающая страна, разительно обогнавшая ГДР (равные стартовые условия!) уже за 10-15 лет.
Наша же приватизация была проведена в точности наоборот. Доступ к солидным кускам имели только личные дружки правящей верхушки. Их нельзя обижать - налоги будут драть с других, а этих будут десятилетиями поддерживать за счёт госбюджета - то есть этих же "других"! Неважно, что они реально производят - в результате крупнейшие процветавшие заводы, барахтавшиеся еще в 90е годы (ЗИЛ, АЗЛК, ГПЗ-1 - в одной только Москве таких десятки и сотни!) - ныне в руинах.
Не надо верить бредням пропаганды насчёт "капитализма" у нас. Капитализм по сути своей - общество людей, равных перед Законом. Наш же строй - это типичный феодализм, "вертикаль власти" сюзерен-вассал - лишнее тому подтверждение.
"Альтернативы не существует"? Беларусь еще в 1994 году отправило своих "реформаторов" на свалку Истории и сразу расцвела - не имея природных ресурсов, зато умея трудиться.
Карен *-*-*-*-*
миру-мир. фотографам-деньги
Татьяна Дульша
Пересмотр приватизации - это возня и склока, ибо многое тыщи раз перепродавалось... и концов не найти. А простая и проверенная нашим опытом национализация - самое то.
Лёва О_О Почепня самое то, согласен...
Смотря как проводить пересмотр приватизации. Способов много. Но вполне можно постараться провести так чтобы не получилось как всегда)). Тогда темя 90ых годов была бы действительно закрыта. Путин стати поднимал этот вопрос на съездеРСПП перед своими последними выборами... Но вот опять тишина... забыто...
Нужна! Но не методом экспроприации экспроприаторов, а на условиях применения законных действий. При приватизации крупных предприятий и добывающей отрасли будущие собственники подписывали договора в которых имели место особые условия приватизации! Группа умных юристов очень быстро это раскопает. Я бы уже сейчас могла предъявить Прохорову, Дерепаске неэффективность испоьзования и введение внешнего управления на их предприятия. А дальше дело техники!
Да нужна.. национализация РЖД например, Аэрофлота, крупных заводов построенных в войну и после нее - пусть частник конкурирует с ними, а не сговаривается между собой. Это будет возврат собственности от недобросовестного приобретателя.. настолько недобросовестного, что приобретения завязаны на убийствах и страданиях людей
Михаил Сапожников В России 160 миллиардеров 200 тысяч миллионеров 1,5 млн чиновников владеют всеми (95%) РЕСУРСАМИ страны. « Россия по численности занятых в бюджетном секторе опережает развитые страны в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития – в 2,5 раза. В ЕС заработок чиновника составляет три-четыре зарплаты работника с высшим образованием, в России превышение составляет 14–15 раз.
Андрей Корнилов Контрольные пакеты акций РЖД, Аэрофлота, Газпрома, Роснефти, Сбербанка и прочего и так принадлежат государству. В этих компаниях государство контролирует большую часть совета директоров. Их руководство назначается, или избирается этим советом. Например, Якунин назначен на пост распоряжением Правительства Российской Федерации от 2005-го года.
И это самые большие должники, самые загребущие монополии и то самое зло, которое сейчас мешает развиваться экономике.
Это единственный выход из создавшегося положения! К сожалению....
Нет не нужна национализация и пересмотр тоже не нужен. Нужно на законодательном уровне обязать так сказать алигархов отстраивать и улучшать инфроструктуру того места где стоит их предприятия, так же организовывать новые рабочие места с достойной зарплатой. Как промышленник начнет строить свечные заводики - это было бы победой в экономике.
ОБЯЗАТЕЛЬНО.. ВОРОВ к ответу..
Дилмира ..........
а кто вернет убитых большевиками, Зюганов или Ленин?
Aleksey Frolov
Отобрать квартиры у тех, кто их приватизировал? У того, кто много тяпнул фиг чего отберешь
Лёва О_О Почепня я про приватизацию 92 года не частной а гос собственности...
Будет Украина в Российском масштабе.
Михаил Сапожников ну чего Вы несете.?
Алексей Малышкин ни чего такого не будет
НЕ ЗАВИДУЙ это грех
Владимир Борт
Михаил Сапожников как вы задолбали -своим "завидуй не завидуй"
Лёва О_О Почепня здесь не зависть тут чувство справедливости говорит вор должен сидеть в тюрьме а не в шикарном катедже на берегу моря упиваясь властью и безнаказанностью...
вопрос острый ...но тупо решается
ДурдОм с мастерскими))) Хмх
Александра Цой
Слаженая работа СК, прокуратуры и фискальных органов нацеленных на восстановление справедливости и доверия народа к гос. структурам могут осуществить безопасный переход незаконно приватизированой собственности . Для этого необходима реформа всех структур инициативой снизу.
Gev Madatyan
Михаил Сапожников все эти конторы работают на " В России 160 миллиардеров 200 тысяч миллионеров 1,5 млн чиновников владеют всеми (95%) "
Марина Лобканова Начать важно. Но многие цепочки ведут за рубеж ("капитал не знает границ").
Пока нужно заниматься ими Собственность в офшорах накоплена и перед НГ
о этом говорилось. Предприятия зарегистрированы часто там и идет уход от налогов. Учитывая, что там может находиться около 2-х триллионов долларов
,пожалуй, стоит задуматься. С учетом перевода России в "Мусорный сектор" можно что-то подумать и о судьбе акций. Ввести такие санкции.
Назад не ходят только вперед
Он и так все приХватизировал.
Марина Фоменко
Эх! Где мой любимый 1917!!!!
Ibrahim Ibrahimov
Нужно всё вернуть, что бабки наши строили. Бабки, которые сейчас голодают, а владельцы всего этого едут на джипах и на бабок смеются свысока. Сбивают.
Игорь Курило
Сегодня, в связи со всеми этими санкциями и конфронтацией с Западом, настал как раз тот момент, когда можно безнаказанно покошмарить олигаршат немного)
Женя Першин
Нужны. Для тех, кто в теме, а не в ответах!
О.
Оксана .
Итоги "приватизации" уже НЕ изменить, и не отменить. Как, в своё время" говАривал прохоров: "Мы действовали и руководствовались теми Законами, которые действовали в то время". Поэтому "прихватизаторы" НЕ СЧИТАЮТ себя в чём-то виноватыми.
А вот провести НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ энергетических структур и ресурсов, транспортных сетей, стратегических составляющих промышленности, просто НЕОБХОДИМО, чтобы не было таких "перекосов" в зарплатах (смотри видеоролик выступления Рашкина: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&x-yt-cl=85114404&v=KdDVQ7UvTDM&x-yt-ts=1422579428).
Елена Брунцвик
России вообще нужны радикальные перемены. В том числе, передача в госсобственность ресурсодобывающих предприятий и советских заводов (типа "Норникеля")
Да, безусловно. На обмане и преступлении нельзя построить справедливое государство
Павел Шевчук
ой нужна .эти действия архи необходимы, да вот только доверить не кому .
Нет) слишком много возни) так отожмут что надо))))
Sandugash Rembaeva
Михаил Сапожников а потом другие отожмут у тех которые сейчас отжали.? Абрамович с капиталами ( Ельцин подарил) работает на экономику США
стесняюсь спросить, а вы то сами в процессе участие примете, али в забугорной сторонке отсидитесь
Катя Калина
Мир всем! Не нужны. Богатые скоро сами отдадут всё, потому что поймут как это не выгодно - иметь больше, чем другие. Так предопределил Бог и предсказал Нострадамус. После 15 02 20 15 начнётся.
Дарья Хончева
к идеи фикс
Артем Жмуков
В 90 были проведены ЗАЛОГОВЫЕ аукционы для СВОИХ и параллельно каждому лоху вручили ваучер и все это назвали приватизацией. В правительстве РФ, в среде Чинуш нет КОНКУРЕНЦИИ. -Пряник не работает. За 2014 год Чинуши подняли себе зарплаты со100 до 420 тыс рублей, при падении ВВП до 0.4% при пенсии (40 млн чел) в 10 т руб. Члены правительства не управляют а выслуживаются перед начальниками Гос корпораций. Кто и для каких целей создает в стране дикое социальное НЕРАВЕНСТВО, . В России 160 миллиардеров 200 тысяч миллионеров 1,5 млн чиновников владеют всеми (95%) РЕСУРСАМИ страны. « Россия по численности занятых в бюджетном секторе опережает развитые страны в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития – в 2,5 раза. В ЕС заработок чиновника составляет три-четыре зарплаты работника с высшим образованием, в России превышение составляет 14–15 раз. Зам министров в РФ получают 106 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) , В США топ-чиновники получают «всего» 16 МРОТ. АИФ 41 2014 Слуги народа подорожали» http://www.aif.ru/money/economy/1354613.
_Ксюне4Ка_ *_*
Лёва О_О Почепня и я про то же...
Светик Шегай(Тян) Вы правы, но власть устраивает все... Нынешний режим мне напоминает правление Луи Филиппа во Франции все тоже ...Помните как ушли Луи Филиппа? короля банкиров? его выпроводила парижская коммуна -французский майдан...
Достаточно ввести налоги на продажу ресурсов такие, что бы выгоднее было производить, а не качать.
Приведут к гражданской войне, олигархи так просто не сдадуться!
К чему может привести? Да уже привела ...Остановка инвестирования теперь перешла в массированный их отток .А дальше только хуже ...Ни пересматривать итоги приватизации, ни национализировать нельзя... Реформировать страну надо иначе ...
Лёва О_О Почепня как вы это видите, могли бы в нескольких словах накидать...
Не смеши тапочки олигархов
Лёва О_О Почепня я бы рассмешил себя если бы тапочки белыми оказались у них...
В сегоднешней ситуации России, (когда весь мир ополчился на неё) для физического выживания основного населения придётся сосредоточить всё в руках государства. ЗАПРЕТИТЬ ПОД СТРАХОМ КАТОРГИ ( как при Рузвельте в США) вывоз капитала, сосредоточить в одном (ГОСБАНКЕ) всю валюту, закрыть все частные ростовщические банки паразиты. Ввести наконец прогрессивный налог на олигархию и наконец начинать реальную индустриализацию как пришлось делать большевикам в тридцатые годы. Иначе не выжить...
Конечно. Не понимаю людей которые согласны что их обворовали.
Irina Sdobnikova
Лёва О_О Почепня да скорее всего это люди которые людей и обворовали или те кто возле таких шкуру трет на теплом месте...
У каждого свой взгляд на жизнь- мой да нужна
Давно пора, разграбили все что можно.
Нужна. И без массовых репрессий не обойтись. Для этого ввести понятие "презумпция виновности", подразумевающей, что человек, владеющий собственностью, считавшейся раньше общенародной - виновен по определению. Действовать, исходя из этого. Нахождение в списках Форбс- считать отягчающим обстоятельством. Ускоренное судопроизводство, полная конфискация, минимальный срок - 25 лет лагерей...
Заводами, страной - должны править ВОЛКИ, а не батаны
По-честному как завод разделить ?
Ты и раньше был на этом заводе рабом,
им и должен оставаться.
Mariya Pogosyan
Раньше газовая труба кормила весь СССР, а теперь только олигархов и членов их семей.
Национализация газа, нефти, платины, золота, алюминия для всех.
Как в ОАЭ.
Как пишут на post.su,каждому гражданину РФ по 1 000 000$