Общество
Возможна ли в будущем технология, создающая душу (дух)?
Это вряд ли. Дух это такая вещь, которая не поддаётся ни чему, его создать не возможно, это как вино, которое нуждается в выдержке.
Вера Паевская
А вот как Бог создает душу?
Евгений Арзамасцев
Дух никто не видел. И его существование церковь никому ещё не смогла доказать. Дальше догадок это дело не пошло.
Вера Паевская
У меня впринципе есть мыслишка как Бог образует душу (ы)
Алик Семицветов
не воняй тут своей нагноившейся разъёбаной трипперной жопой, животное путинское
У этого понятия есть довольно разные трактовки. Если речь о не религиозном понимании, то душа это устаревшее название психики в целом.
А таким, как предполагается искусственный разум обладать вполне сможет.
Ну а что касается того что понимается под словом душа в религии, то это по сути бессмыслица. Существование такого не доказуемо. О каком создании того наличие чего и доказать то нельзя можно говорить? Покажите душу, дайте ее измерить и тогда я Вам скажу можно ли ее будет сделать искусственно или нет.
А так, вообще принципиальных ограничений на построение чего либо из объективно существующего нет. Можно и звезды строить, и галактики, нужно лишь много много большие возможности и уровень развития чем есть сейчас. Так что и если та душа объект реального мира., то и ее теоретически можно построить. Вот только вопрос есть ли она... Как что то " не материальное" и " нетленное" крайне сомнительно.
Впрочем покажите душу, тогда и разговор будет.
Евгений Арзамасцев
Вот и я о том же.
К Богу обратитесь за лицензией
Эта технология уже существует. Вакуумный насос. Дешево и сердито создаёт пустоту, даже в домашних условиях.
До этого еще очень далеко, чтобы создать "дух"
Нельзя создать того, что никто не видел.
Никогда!!! Все люди собравшись вместе даже муху создать не сможет
Светлана Алексеева
Ошибаетесь. Человечество уже вплотную подошло к созданию живой клетки. А может, уже и создали.
При таком раскладе, не будет проблемой создать более сложный организм. Это вопрос этики и религии.