Общество

Как думаете лягушатник Мистрали передаст? (+)

Процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Владивосток" класса "Мистраль" может быть запущен уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" в четверг военно-дипломатический источник.

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал собеседник агентства. По его мнению, успех минской встречи в "нормандском формате" позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений. Он пояснил, что сейчас появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца "Владивосток" российской стороне.
Уважаемый мудрец с ником "Осиное Гнездо"! Данная вами информация, мягко говоря, немножко не соответствует действительности.

Шесть часов назад, на неофициальном заседании ООН, президент Франции, Франсуа Олланд заявил, что Франция отложит рассмотрения вопроса передачи Мистралей до мая месяца, т. е. до того времени, когда будет повторно рассматриваться вопрос о продлении санкций против России. Решение о поставке будет зависеть от развития ситуации на Украине. При этом он отметил, что основными моментами при принятии решения станут достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.

Напомню, что по условиям контракта, Франция должна была передать первый вертолетоносец в октябре 2014 года. Но условия контракта допускали возможность трехмесячной задержки передачи, без применения к французским судостроителям штрафных санкций. Этот срок в три месяца, истек в январе 2015 г. Теоретически Россия уже может обратиться с иском в Европейский арбитражный суд. Но она этого пока не делает. Российская сторона согласилась ждать до мая месяца.

Лично я уверен в том, что в мае 2015 г., в не зависимости от принятого французским правительством решения, Россия обратится с иском в в Европейский арбитражный суд. Добьется расторжения этого контракта, Франция должна будет уплатить крупную неустойку. Общая сумма штрафов и неустоек может достигнуть €3 млрд. Россия получит назад свои деньги, выброшенные на этот, чисто политический заказ, и вложит их в покупку более дешевых и более совершенных аналогов в Испании (как это сделали в свое время Австралия и Индия) или вложит их в постройку аналогичных кораблей, только у себя. А русские военные моряки избавятся от головной боли: куда ставить и как применять эту ненужную натовскую махину?
Оксана Яценко
Лучший ответ
Ира Макаренко В случае окончательного отказа поставить Москве два «Мистраля» Франция должна будет заплатить России около 3 млрд евро. При этом Россия уже подготовила все документы для подачи в суд на Францию. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения российской армии.
Ира Макаренко В то же время, по данным редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, политическое решение руководства Франции предусмотрено в контракте на «Мистрали» в качестве форс-мажорных обстоятельств, освобождающих французскую сторону от выплаты каких-либо неустоек.
Вот и хфранцузская булка, говнецом попахиват.
ха ха . и тебе не лень было расписывать? и что тут из общественных наук
передадут обязательно.
Сергей Зыбайло списали на мажор (война)
Тут и думать нечего, естественно отдадут. Да ещё с великой радостью. Он весь напихан "жучками",да сделан так, что нажав на кнопочку, вся электроника выйдет из строя. Специально же делали для своих врагов по НАТО. Мог ли что хорошее заказать Сердюков? Нет!
Ира Макаренко Разбирать будут и собирать заново.
А нужен ли он нам?
Ира Макаренко Уже дело принципа.
Бабки с % забрать!
Ира Макаренко Было бы хорошо.