Скажу Вам одну вэшч, только Вы не обижайтесь, таких " технологий завтрашнего дня" известно уже с переизбытком. Но они так видимо такими и останутся поскольку во первых есть направления так сказать приоритетные, в которые просто вложены деньги. А во вторых пока не исчерпают все возможности тех технологий что используют сейчас в самом их общем понимании, перехода к другим видимо не будет. И опять же потому что в них очень много вбухано.
Что бы потеснить гигантов, даже имея крайне передовую технологию надо еще и много денег. В крайнем случае обладать невероятной убедительностью, что бы заинтересовать производителя. То есть того кто рискнет здоровьем ( кошелька) ради новой идеи, притом учитывая что конкурировать то придется с воротилами.
И чего только не придумывали. Вот, например Вы знаете сколько лет назад не только начаты. но и дали вполне успешные (в рамках лабораторий конечно )работы по ДНК процессорам? А сами посмотрите, их начали еще в прошлом веке... А технология позволяющая фактически печатать процессор или иной чип по сути чуть ни на любом материале ( почти хоть на лбу). предполагалось использовать в крайне дешевых одноразовых устройствах типа электронных газет и книг. Но так такие и не появились. Хотя этой технологии более 10 лет.
И таких примеров множество. И по части компьютерных технологий и вообще. Например еще в конце прошлого века сделана такая штука. которая бы позволила отказаться от любых ламп включая и светодиодные светильники. Светящееся при подаче питания покрытие, оно сплошное и дает рассеянный свет со всей поверхности. а по толщине лист бумаги. Ну да. Светящиеся обои. можно и потолочное покрытие. И тогда казалось вот еще пара лет и они появятся в продаже. но нет их и по сей день. То ли какие то подводные камни вылезли, то ли производителя не смогли заинтересовать.
А где олед дисплеи? Нет они то появились, и я даже видел... один. маааленький. и уже давно. Обещали что станут и дешевлее и больше. Но что то пока не встречаю. Речь не о светодиодной подсветке, это все старье уже. Речь об органический светодиодах. Из них формируется матрица дисплея. Такой дисплей мало что ярче и насыщеннее ЖК и не меняет яркости от угла обзора, так еще и гибкий. его буквально можно в трубочку свернуть. ну не совсем в трубочку но согнуть. Однако так они пока и не в ходу. Ве хорошо, но синий цвет у них быстро дохнет.
Повторю, могу долго перечислять технологии что были отработаны в лаборатории но почему либо так и не стали массовыми пока или не используются вообще. и вопреки всем надеждам. причем подчас не потому что открылись какие то проблемы. А просто денег никто не дает.
Так что будем мы наверно сидеть пока на все тех же кремниевых процессорах и так пока не дойдет до их теоретического предела по толщине слоя.
А в приоритетных разработках пока что остаются квантовые процессоры, которые как пишут уже даже работают. Впрочем некоторые другие специалисты продолжают заявлять что такой процессор на практике создать нельзя. Только его подобие. Мол в реальности квантовых вычислений в полном смысле слова не будет. И те образцы что им предъявляют они квантовыми не признают. А вообще в науке такие ситуации не редкость.
В любом случае с одной сторона в квантовые процессоры уже очень много вложено. а с другой они и с научной точки зрения крайне привлекательны. И наконец обещают резкое повышение производительности.
Общество
Микропроцессоры в оптическом волокне следующая эра электроники Интел и АМД может потеряться в этом Ноу-Хау?
так то да но эти процессоры будут только китайский язык понимать
Liia Molska
Они давно адаптировали Майкрософт под иероглифы.
это лишь улучшение технологии считающих цифры кристаллов.. само по себе это не прорыв