Общество

Почему"умный любит учиться, а дурак- учить? "

Я тоже слышала эту пословицу.
И здесь в этом Форуме-Проекте
особенно остро заметны такие проявления)))

Столько откровенного дерьма больше, наверное,
нигде не встретишь.
Юра Виноградов
Лучший ответ
Ярмарка дураков совмещённая с принципом курятника...
Игорь Малько
А на проекте не заметили? Кстати, один уже отметился персонально...
Вова Нету
ты это брось... не обижай моих учителей, они не то, что нынешние "дайте денех, а то учить не будем... хотя и так не будем... потому, что не умеем"!
Igor Наумкин
Юрий Пономарев Настоящие учителя сами всю жизнь учатся. И любят это делать)
А у кого же учатся те, кто любит это занятие? Если у дураков, то как же они умными сделаются?
Irina Kan
А уродцы - любят уродовать все и вся.
На то он и умный!
потому что умный видит, что у науки нет границ, а дурак видит, что вокруг много таких же и учит их с высоты своего всего-ничего
Я не нашел источника происхождения этого афоризма у Чехова...
Думаю, что в данном случае, этот "афоризм",Окуджава просто использовал для своего негодования, по отношению к "своим учителям",и после песни эту фразу всюду отмечают, как Чеховскую...
Не Твой Принц
это иные подходы к жизни и своей ответственности за жизнь персоналия))))
ведь ученик имеет меньшую ответственность по сравнению с учителем и право на ошибку вследствии незнания или неопытности, то есть дает себе шанс спрыгнуть с подножки отправляющегося в некуда поезда.
но дурак-это учитель всезнающий и направляющий, безаппеляционный, своеобразный сусанин в жизни.. как весело и нежданчиково приключается во всем обчестве