Про искусственное торможение - это давний фейк. Я несколько лет потратил на поиск дешёвой альтернативы. Если только термояд, есть сейчас экспериментальный проект ИТЭР. Получится - принципиальное ограничение по энергетике будет снято.
Все остальные способы кроме особых мест по себестоимости многократно превосходят традиционные источники энергии. Электромобили - прекрасно, только чтобы были приемлемые аккумуляторы, нужен литий, а он не дёшев, и напихать машину современнными аккумуляторами - проще купить новую. Водородная энергетика - прочитайте любую критику - там системные недостатки и очень небезопасно. Традиционная атомная энергетика - опасно, дефицит топлива.
Есть конечно проекты достаточно масштабные, но тут нужны усилия сообществ государств либо сверхдержавы. Например, космическое орбитальное зеркало. Был бы СССР, можно было бы реально этим заниматься
Да, солнечные батареи немного подешевели, возможен прорыв в печати инфракрасных батарей. КПД не очень, зато дешевизна - уйдут влёт. Далее, орбитальные заводы в невесомости по производству сверхчистого кремния. Опять же, некому, амеры заморачиваться этим сейчас не будут, может потом Китай?
Общество
Нефть действительно нельзя ничем заменить или нефте-газовые компании намеренно тормозят развитие новых энерготехнологий?
Давно есть альтернатива. Может она по началу будет дороже, но она есть. Именно поэтому и не растёт цена на нефть. Например дизеля комбайнов, при не большой доработке, спокойно работают на рапсовом масле, которое получается из выращенной на земле культуры и является полностью возобновлямым ресурсом. Про ветряки говорить уже тоже не надо, все знают. А если ту же Сахару покрыть солнечными батареями, то электричеством можно с лихвой обеспечить всю планету. И это только на первую вскидку. Кроме этого есть масса других источников. Вопрос только в цене и желании.
Всё есть, сама планета дает это с избытком (солнце, ветер, приливы-отливы, геотермальная энергетика.. и т. д, и т. п..).
....
Нефте-газовые монстры не дают развиваться, иначе они станут ни чем. ( на хрен мне Чубайс если я смогу энергию из воздуха брать).
....
соображаешь пациг) именно так! чтобы общество рабов сохранить!
Существует несколько альтернативных источников энергии, но пока много нефти, нефтяная мафия не позволит развить ни одну из них. Убьют, закопают и, скажут :так було!
Себестоимость альтернативного топлива на порядок выше нефти, так что пока ни чем, и не слушайте лабуду про энергию из воздуха, если бы это было давно бы использовали, такие вещи утаить нельзя.
Все это ерунда и знаешь почему?) Потому что неподконтрольные "мировому правительству" режимы типа северной кореи (любая страна независящая от нефти), активно осваивали бы эти технологии. Если бы они были ) все они либо очень дорогие и невыгодные, либо фантастические)
Вадим Никифоров
Во первых кто им даст эти технологии, во вторых у стран типа КНДР есть куча других проблем типа 15% голод.. в третьих у этих стран нету ресурсов для освоения этих технологий. В четвертых осваивают как могут.. никто не говорит что это дешево, но заменить можно.
Именно так..
Можно. Ноо кто ж на это пойдет.. нефть это деньги а деньги это власть. А терять власть никто не хочет.
Александр Ершов
Северная корея хочет:) У них нет нефти, и они бы с удовольствие занялсь выпуском водородных двигателей например, для себя и на экспорт:)
Не только нефтегазовые, поставщики запчастей туже пострадают конкретно, такие как Бош например.... свечи отпадают, масленные фильтры и так далее
я думаю что чтобы заменить нефть нужно иметь что-то радикально новое, а не просто что-то другое... ну представь это же надо заменить каждый на земле мотоцикл, машину, поезд, самолёт, корабль, танк и т. д.
Олег Зюков
Поезда в основном на электричестве)
Олег Зюков
Танки и подводки можно оставить и на бензине - войны скоро прекратятся)
Попробуй прожить без бензина, может тогда вопрос исчерпает себя
Новые энерготехнологии подразумевают под собой очень дешевую энергию. Кто будет платить? Кто будет деньги получать? Еще нужно полностью переделать всю инфраструктуру в мире. Это очень большие расходы, а отката никакого. Сначала нужно перекроить мировую экономику. Что предлагает сделать Путин из-за чего его объявили чуть ли не врагом человечества.
Второе конечно . Еще Колян Тесла изобрел генератор, по сути берущий энергию из воздуха.... Первые автомобили ведь были электрокары) .Они изначально были экономичнее, безопаснее и дешевле . Но с изобретением двигателя внутреннего сгорания, упыри прочухали, что нефть -это второе ( черное) золото.
Немцы 100 лет назад заменили УГЛЁМ.
Во первых, вся немецкая техника имела бензиновые двигатели.
Не потому, что немцы тупые, просто в Германии было мало нефти. Вся солярка шла на флот и танки ездили на бензине, сделанном из угля. Из угля солярку не сделаешь.
Во вторых, когда в танк влетает бронебойный или кумулятивный снаряд - абсолютно безразлично, чему гореть - бензину или солярке.
Сынок, а ты от какой музыки торчишь ?
Рэп негритосовский ?
Если б в СССР был хороший бензиновый мотор-танки ездили бы на бензине. Или двигателя не было достойного, или дизелюху у кого-то сперли и поставили на конвейер-дела темные. Может, при тех технологиях из нашей не очень хорошей нефти бензина мало выходило, в основном солярка. Я знаю, что при равной мощности бензиновый двигатель компактнее и легче.
Сынок, а ты от какой музыки торчишь ?
Рэп негритосовский ?