Цены в СССР (при зарплате 120-160 р.):
Алко:
Вино яблочное сухое — 1,07 и 1,17
Вино яблочное, столовое — 1,27
Вино яблочное, крепленое — 1,52
Вино плодово-ягодное — 1, 57
Агдам 0,7л — 2,42
Солнцедар 0,7 л — 2, 47
Портвейн 777 0,7л — 2,48; 0,5л — 1, 48
Шампанское — 5,27
Ликер любой — 3,7
Водка — 2,87 - 5,25 рубля за 0,5 л., 2,14 за "чикушку" (0,250 л)
Коньяк — 7,5 или 12, в зависимости от звезд
Бренди — от 5,37
Пирожок с капустой (картошкой, рисом-яйцом, печенкой, - очень вкусно!), доставаемый из огромной алюминиевой кастрюли-бачка прямо на улице и заворачиваемый в плотную оберточную бумагу или кусок кассовой ленты - 4 коп.
Мороженое:
Молочное и фруктовое 6 - 9 или 11 коп. (почему-то по 7 коп. было самое вкусное)
Сливочное (без наполнителя - брикет или в бум. стаканчике с палочкой) - 13 коп.
Сливочное (с наполнителем - какао, в бумажном стаканчике) - 15 коп.
Пломбир в вафельном стаканчике (самое вкусное) - 19 коп.
Мороженое «Ленинградское» (большой шоколадный брикет на палочке) - 22 коп.
«Ленинградский батончик» (тоже на палочке пломбир в шоколаде, но с орешками, цилиндрический) - 28 коп. - Пожалуй, лучшее из всех...
Пирожные в ассортименте - «Корзиночка», «Краковское»... -все по 22 коп.
Торт бисквитно-кремовый 1 кг – 2,20 (крем!, а не хим. белковый заменитель)
Торт «Сказка» - 2,60, торт «Киевский» - 3,00
Кекс «Школьный» с изюмом - 16 коп.
Коржик - 7 коп., «язык» слоеный - 6 коп.
Булочка сдобная с изюмом - 9 коп.
Большой бублик, посыпанный маком - 5 коп.
Сырок творожный (ванильный, с изюмом) - 14 коп.
Вода газированная (из автомата или у продавщицы): без сиропа - 1 коп., с сиропом - 3 коп., с двойным сиропом - 5 коп. (а вокруг трубок с сиропом всегда летали осы, веселя продавщиц и пугая покупателей)
Томатный (яблочный) сок в «Гастрономе» из стеклянного конуса - 10 коп. Ох, и вкусный! А тут же — баночка с солью, и ложечки для соли в стакане с водой.
Квас: кружка 0,5л - 6 коп., стакан - 3 коп., 1л - 12 коп.
Конфеты «Горошек» 1кг – 1,10
Карамель (разная, дешевые конфеты) 1кг – 1,80
Конфеты «Театральные» - 2,10
Конфеты «Батончики» - 3,10
Килограмм конфет шоколадных — 8-10 руб. (ну кто ж их тогда килограммами покупал?)
Шоколадка „Золотой якорь“ (120 г) - 1р. 20 коп. Лучший шоколад из всех. Разве что „Грильяж“ еще...
Шоколадка большая «Аленка» (100 г) - 80 коп., «Сказки Пушкина» (20 г) - 20 коп.
Шоколадный «батончик» с вафельными крошками - 28 коп.
Котлета в школьном буфете, холодная - 11 коп.
Какао – 51 коп. за 100г. пакет
Чай индийский в/с – 48 коп. за 100г.
Чай цейлонский в/с – 52 коп. за 100г.
Сметана 200г. – 28 коп. (потом пустую банку можно сдать за 10 коп, и выходила сметана почти даром)
Сахар-песок – 90 коп. (был одно время желтоватый тростниковый с Кубы, не очень сладкий)
Изюм - 2.00
Рис – 88 коп.
Манная крупа – 60 коп.
Пшённая крупа – 40 коп.
Геркулес – 37 коп. (в большой бумажной коробке с глянцевой картинкой)
Мука блинная – 66 коп.
Вермишель - 55 и 62 коп.
Гречка – 56 коп.
Масло сливочное - 3.60
Масло подсолнечное – 87 коп. за бутылку 0,5л.
Сыр – 2,20
Сырок плавленный «Дружба», «Новый» - 14 коп.
Пельмени сибирские (иркутские) в картонной упаковке по 1кг – 55 коп.
Суповой набор (кости с остатками мяса) 1кг – 76 коп.
Корейка — 2,70
Колбаса «Ветчина московская» - 3,50
Колбаса любительская — 2,90
Колбаса вареная — 2,20
Колбаса краковская — 3,40
Колбаса одесская — 2,70
Хлеб белый – 16 коп. за батон
Лук – 50 коп.
Капуста – 15 коп.
Соль 1 кг. – 10 коп.
Бутылка молока 1л. - 46 коп, 0,5л - 28 коп.
Общество
А Вам не интересно ли взглянуть на эти цифры, характеризующие жизнь в СССР, и сравнить это с РФ?
Попробуйте все приведённые вами цифры умножить на 100, и посмотрите, что получится. Только вот из приведённого списка некоторые вещи я не покупал вообще никогда за ненадобностью, за некоторыми приходилось бегать по всему городу, чтобы попытаться найти, а за некоторыми стоять в страшных очередях.
Для информации: зарплата в 1978 году у меня была 125 рублей, в 1980 - 168 рублей.
вот бы эти цены сейчас.
А почем тогда стоил Айфон?
А чем был Бентли?
Не знаешь- а еще цифирьки пишешь:)
А чем был Бентли?
Не знаешь- а еще цифирьки пишешь:)
Милана :*
Все просто, долар меньше рубля
Ой не надо о грустном, а то у путирастов пукан взорвется.))))
Слава СССР!
Наталья Черниенко
а меня путин не прет и в ссср я бы не хотела ни за что
Aleksandr Lebedev
А ТО ..., сладко было русам кормить инородцев и в стране и за рупь ежом коммунистов - прихлебателей... теперь кормим жидомасонский ФРС..., чё ни делай , а должны кормить захребетников?
Я это давно разжевал и выплюнул. Телевизоры были в дифиците, по годовой зарплате, сечас за одну зарплату могу купить. и чекушку позволить.
Бгг.
Ща понабегут школяры, и разъяснят тебе, что это коммуняцкая пропаганда, все голодали, а в магазинах- ничего не было, ага.
А ещё на всю эту зарплату можно было купить магнитофон;

Майя Свириденко
Крутая зарплата. Кажись такой 210 руб стоил.
Самое главное, что людям выделяли бесплатно квартиры, а сейчас молодой семье, чтобы ее купить по ипотеке, нужно горбатиться всю жизнь. И авто, которые запрудили улицы в основном из той же серии-заняли у ростовшика банка займ. Продукты были натуральные. Помню к нам приезжал дальний родственник из Польши, мы его звали дядя Люся (сейчас думаю его звали Людвиг), так он нагружался под завязку эмалированной посудой и лечил здесь зубы, говорил, что у них очень дорого. Только сейчас поняли и говорим это детям-какую страну потеряли... можно долго перечислять и сравнивать, понять что лучшее время было так называемое застойное брежневское.
Не Папина
Лет через 15-20 (
А почему дальше не пишешь? Сапоги женские 80-120 рублей, если найдешь, телевизор цветной 750,авто Запорожец 4100.Дальше продолжить?
Валера Никончик
А "горбатый" можно было купить за 1800
Уровень цен на продукты питания и предметы первой необходимости (включая отечественную одежду и обувь) в СССР был сориентирован на среднюю зарплату. Цены на импорт были немного выше (именно цены, без накруток спекулянтов). Автомашины всегда были в дефиците и цены на них ставили запредельные. Но при этом почти всегда забывают о бесплатном образовании, медицине, низких ценах на транспорт, практически бесплатных квартирах (кроме кооперативных). Сравнивать ситуацию в СССР времен 1963 - 1985гг и нынешнюю бессмысленно: разные продукты и товары, разные производители, различные уровни цен, плюс сильное расслоение по доходам в нынешней России. Это все можно использовать как для восхваления, так и осуждения жизни и в Союзе, и в России, и на Западе.
Товаров было мало поэтому зарплаты кое как хватало. (.120-160 рублей....)
А зарплата в 120 рублей была уже у инженера Впрочем молодой специалист мог и 110 только получать И были те кто на 70 рублей жил (( и приличную одежду и обувь тогда просто так не купить было (( И колбасные поезда выдумали демократы-либерасты Их не было?
Юлия Кузьмина
Вечная манера дерьмократов передергивать, подтасовывать, подменять местами и соответствиями факты!
А что ж Вы не вспомните, что высшей квалификации специалисты получали-жили на 40 копеек в месяц; плотникм-каменщикм на 15 коп., а даже элитные стрельцы на 4-5 р. в месяц, поручик - на 5 р., капитан - на 7 р., майор - на 14 р., подполковник - на 15 р., полковник - на 45 рублей в месяц - и неплохо, припеваючи жили, говорят!
Но и цены были - пуд ржи (16 кг) стоил 8 коп., курица - 1-2 коп., корова - 80 коп, мерин - 1 р., хороший конь - 5 р.
Юлия Кузьмина
Так что дело не в суммах зарплаты, а в ЦЕНАХ на продукты. Не так ли?
Или Вы тут хотите сказать, что Ваши мама-папа родили Вас будучи недоразвитыми, изможденно-истощенным от голода в СССР?
Вы этим бредом своих детишек кормите, почтенная...
Я и так помню. Зарплаты ни на что не хватало
Рауан Касымов
А сейчас хватает?
Неее В плане зп и цен на продукты питание сейчас лучше чем в ссср На мою нынешнюю зп с нынешней ценой молока 60 р могу купить 650 литров
С жил площадью было в СССР проще Не было такого разброса цен на одно и тоже в разных регионах страны..
дa и доллaр 69 копеек, который не купить
и зрплana 120 руб и полный дифицит всего
тут коммуняк много
Татьяна Козярчук
К огромному сожалению, нас много меньше путиноидов.
совок г7вно