Общество
в чем суть 8 марта? за что боролись клара цеткин и роза люксембург
Смысл в том, чтобы баб задобрить, чтоб они не бунтовали.
чиста поват уханутьь
за День рождения?!
За юридическое равноправие женщин
За свободную любовь вестимо.
чтоб мужчины изобрели стиральные и посудомоечные машины
за феминизм и равноправие женщин.. но мужики их обхитрили и постановились пидарасами)
ЗА ПЯТОК ТЮЛЬПАНОВ
Хотя Роза Люксембург и Клара Цеткин были еврейками, прежде всего они были социалистками, и не скоординировали свое начинание с Торой. Поэтому 8 Марта не воспринимается в Израиле как праздник. Чего не скажешь о русских репатриантах, которые его хорошо празднуют.
Начало этому женскому псевдопразднику положили не текстильщицы, как традиционно, не краснея, сочиняла партийная газета «Правда», а «труженицы» первой древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали... выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали... Демонстрацию разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50 лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года проститутки вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню. В 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками. Также в 1894 году парижские шлюхи устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т. п. Демонстрация была разогнана полицией. В 1910 году уже знаменитые германские революционерки Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8-го марта выводят на улицы немецких городов местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать собственный профсоюз, уравняв их тем самым с остальными профессиями. И добились своего! И лишь позднее, в советской истории - демонстрацию проституток заменили на демонстрацию «трудящихся женщин».