Общество

Откуда берутся чудики, предлагающие вернуть смертную казнь? Они не понимают, что СМЕРТЬЮ НЕ НАКАЖЕШЬ - мёртвому по фиг!

Хм... А если такая ситуация человека приговорили к смертной казни и после смертной казни выяснилось что он был не виновен? Как потом те люди кто принял этот закон будут смотреть в глаза тем родственникам кого они казнили? И есть ли способ привлечь тех людей к ответственности за халатность, повлёкшую к смертельному исходу ?
Жанара Баймаханова
Лучший ответ
"СМЕРТЬЮ НЕ НАКАЖЕШЬ", но и общество содержать не будет, то есть мы с Вами...
Ирина Шульга
Посмотри на это с другой стороны: жизнь - величайшее благо. Если подонок отнял её у других - то и его лишают этого дара Бога, то есть наказывают. Справедливо? Да. Ну и ещё: преступник убил или искалечил людей, а их родственники платят налоги, за счет которых и содержат преступника в тюрьме в случае отсутствия смертной казни - это издевательство над родственниками, не так ли?
Екатерина Ромачёва Бред, простите! Отнятие жизни - не есть наказание! Понимаете!?? Это лишь избавление от мук, после не очень долгого страха ожидания. Неравный обмен - родственники останутся страдать, а убийца "отмучился".
Мстительность, да еще уверенность что можно кого то напугать. Есть такие что думают что страх работает. Рабская психология. Не доходит, что если бы преступники ожидали что их поймают. они бы и при минимальном наказании не совершали преступлений. Но на дело идут как раз будучи убеждены в том что повезет и всё выгорит. Осознание и страх приходит лишь потом.
Далеко не все способны учиться на чужих примерах. Многим надо обжечься, а бывает и не раз, что бы понять что огонь трогать нельзя.. Впрочем есть и те, кто почти не способен учиться и так. Хотя совершенно не поддаются обучению разве что клинические идиоты, но тех надо лечить а не сажать.

Некоторые оправдывают тем что они. де не желают кормить за свой счет. Они не подумали что наши любимые депутаты получают не меньше чем тратится на заключенных. А вреда от тех кто сидит в тюрьме всяко меньше чем от тех кто в госдуме и прочих "думах" меньшего масштаба.

Да и стоило бы посчитать.
В РФ в заключении, включая и предварительное на 2014 год, по данным международных организаций находится 672 тысячи человек, из которых 1896 человек отбывающих пожизненные сроки.
Это при населении около 140 миллионов.
Стоит заметить что в колониях заключенные обычно работают.

Впрочем говорить тут можно лишь о тех кто отбывает пожизненное. Оно у нас заменяет " высшую меру" Итак 1896 человек, которых оказывается очень сложно содержать стране с населением 140 миллионов и потому их надо убить. Если бы с каждого из тех 140 миллионов каждый месяц удерживали по одному рублю (тут пренебрегаю тем что часть это дети и старики), то на одного заключенного приходилась бы сумма около 740 тысяч. Это в месяц. Видимо кому то жалко одного рубля и он готов за рубль убить человека. У меня складывается такое мнение.

И человека еще не обязательно всегда виновного, то что признан виновным судом, не дает гарантии что он виновен на самом деле. Нет абсолютных доказательств. Помнится за то что совершал Чекатило, поплатился совсем другой человек. Чекатило поймали позже.. И это не единичный случай.
А казнь действие необратимое. Казнив невиновного уже это не поправишь.

Но это еще не все. У содержания преступников в заключении есть разные цели. впрочем когда речь о тех о которых речь из них всех остается лишь одна. Обезопасить общество от их действий. Как о наказании о нем говорить особого смысла нет. поскольку наказание, если оно не служит обучению ( негативное закрепление) лишается своего основного назначения. ( все рассуждения о " расплате", это от мстительности и не более). Собственно лично я против и пожизненного. Таким может быть лишь лечение психически ненормальных. ну да речь не об этом.

Так вот, для тех кто отбывает пожизненное заключение это лишь защита общества от них и не более ( вообще если человека нельзя научить вести себя в обществе безопасно для окружающих, то он ненормален и его следует не в тюрьме держать, а в дурке)
Но казнить того кто и так уже не опасен поскольку изолирован, по сути убить беззащитного. И чем тогда общество лучше убийц?
Например я не хочу в этом соучаствовать. Хочет кто то? Пусть сам и убивает, а потом отсидит за убийство.
Это пока преступник на свободе, считаю что убить его допустимо ( я за неограниченную самооборону) . Но не тогда когда он обезврежен.

Кроме того есть и еще моменты. Например инстинкт самосохранения. Он требует защищать свою жизнь любой ценой. Как же можно судить того кто защищал свою жизнь и для того убивал тех кто пришел его ловить? Это дает моральное право на любое противодействие задержанию. Да и терять нечего..
Напротив надо сделать так, что бы у преступника под ногами земля горела и спасением ему было лишь задержание. И это можно устроить
Соня Вилль
Смертная казнь--не наказание, а освобождение общества от недолюдей.
Екатерина Ромачёва Сейчас есть более хорошие методы такового - на радиоактивные рудники, чтоб умирал и выплёвывал с кровью свои кишки принося пользу стране и обществу.)
Кормить негодяев не хочется. Хорошо, что Савченко еду экономит, не ест. А другие едят ведь.
Nino Qerdikashvili
Екатерина Ромачёва Это не наказание - НАКАЗАНИЕ БУДЕТ, ЕСЛИ НАЧНУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ СВОИ КАКАШКИ.
Соня Вилль А кто мешает дать им возможность обеспечивать себя пищей? Они там точно так же могут работать. Землю пахать, лес валить и у станка стоять
У нас в стране на пожизненном 1896 человек. Вы обеднеете заплатив скажем рубль? Если это сделает каждый из сограждан ( как в песенке), то на одного такого заключенного выйдет сумма 740 тысяч.
Или Вы готовы за рубль человека убить, пусть и подонка, но при том уже безопасного ( он же в тюрьме) . "змею без жала"?
Да от наших депутатов вреда куда больше, а денег на них уходит и вовсе куча.
Походу ты чудик и есть. Кому лом зелёнкой помажут - ему всё равно.
А миллион дебилов задумаются, воровать или нет.
Желательно перед камерами расстреливать, чтобы проняло до печёнок.
Екатерина Ромачёва Так в том то и дело - не будут же перед камерами... Вообщем, хитрят.
Так это не наказание, а уничтожение человека, как показатель для других. Хоть и мне тоже сложно понять - как можно лишить жизни одним человеком другого.
Armahn Raiquloff
Екатерина Ромачёва НАКАЗАНИЕМ ЭТО БУДЕТ, КОГДА ИХ НАЧНУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ СВОИ КАКАШКИ И ПАХАТЬ НА РАДИОАКТИВНЫХ РУДНИКАХ.
зато экономия наших налогов, лучше эти деньги по кормежке уголовников, на кормежку пенсионеров направить
Екатерина Ромачёва НО НАКАЗАНИЕМ ЭТО БУДЕТ, ЕСЛИ ИХ НАЧНУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ СВОИ КАКАШКИ.
Чё умнеешь или онанизм закончился у тебя? Твоё тело перенасыщено дрожжами, смотри по осторожней, а то попрёт через былую рану ...мучачос...
Oljik Bekturganov
Само ожидание оной!!!
Andrea Anderson
Екатерина Ромачёва Несколько часов, в лучшем случае дней, ну - пару недель - недолгое какое-то, получается
Кровь это как наркотик, народ любит купаться в ней.
Serdar Yakubow
Екатерина Ромачёва Народ как свинья... Фу!
Смерть слишком лёгкое наказание . Жаль пытки отменили
*aimerei* *bolat*
Екатерина Ромачёва Верно! Лишь несколько часов (или дней) страха перед приведением приговора в действие. Нужно заставлять есть их своё гавно, пока не сдохнут и тяжело пахать!