Общество

Как Вы думаете, сладко ли жилось в дореволюционной России?

Андрей Петров
Господам, что хрустели французскими булками-жилось отлично.
85% остальных хреново.
Екатерина Кобальчак
Лучший ответ
Каждому свое. Кому хорошо, кому не очень.
мне бабушка рассказывала. что при царе было лучше и хлеб 3 копейки стоил..
Камила Омарова
Михалков в своей передаче отвечает и на выпад кинокритики на тему бюджета картины. Режиссер напоминает, что бюджет был потрачен не только на сам фильм, но и на теле-версию «Солнечного удара», состоящую из 5 серий. «Сериал – это не нарезка из того, что не вошло в картину. Это отдельно снятые материалы. Там есть новые линии, есть новые герои, есть новые повороты, в сериале подробнее рассказано о жизни белогвардейцев внутри лагеря, об их взаимоотношениях. Это большая история. Если фильм – это рассказ, то сериал – это повесть, которая в которой с такой же скрупулёзностью прописаны все мельчайшие детали. Поэтому говоря о бюджете картины, мы говорим не только о фильме, мы говорим о стоимости всего проекта – фильма и сериала. Скажу более, что бюджет проекта - это деньги, потраченные на качество. И вот за это качество мы отвечаем головой

http://www.mk.ru/culture/2014/10/27/nikita-mikhalkov-otvetil-na-voprosy-o-filme-solnechnyy-udar.html

http://zaycev.net/pages/1007/100720.shtml
Юра Щепий
Глядя на Невский пр. нормально жилось.
Ольга Кияшко
При царизме даже телевизоров не было. Я не удивлён что была революция
Леонид Белый
смотря кому
Постоянные революции и бунты - ответ на Ваш вопрос. И с чего это столыпин вешал тысячами крестьян? Про крепостное право вообще разговор отдельный - несмываемый позор царизма.
В соответствии с прогрессом
Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.
Блог им. admin 17 февраля 2015, 10:23

1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург). Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9… Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10… Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма. Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р. = 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р. = 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р. = 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р. = 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт
Мария Гришанина Ссылочку плизз на эту славную статистику))
Андрей Петров Расписывая славную жизнь и зарплату рабочих, почему они не упоминают про каторжный труд по 16 часов в день, никаких соц. гарантий и мед. обслуживания, штрафы "ни за что", забирающие до 75% зарплаты?
Похуже чем в СССР, но полкчше чем при Ленине и Сталине.
Неплохо. Гораздо лучше, чем при Сталине
не сладко.
брили шейную матню насильна