Общество
А вы знаете, что имя ИВАН, это не славянское и не русское имя?..
Почему тогда говорят - "русские Иваны" ??
это еврейское имя.
Я-то знаю, что оно произошло от древнееврейского Иоканаан. А вот модераторы - нет, было время, когда они такое удаляли.
Конечно! Старинное еврейское имя, как и Мария.... пришедшее к нам с принятием христианства....
Мы уже настолько к нему привыкли, что уже как свое.
Да это еврейское имя, но укоренилось оно на Руси давно
Иван - имеет в основе еврейское имя Иона (Иоан- на латыни) , а еще точнее - Ёона - голубь. Это тот самый голубь, которого увидел Ноах (Ной) , он предвещал скорый берег, сушу.. . Так что все русские Иваны - еврейские голуби.. . И это чудесно...
Русские - Иваны, Французы -Жаны, поляки - Яны, немцы - Иоганны, англичане - Джоны.
Ива́н (библейское еврейское имя יחנן Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован» . В данном контексте — «Яхве (Бог) смилостивился» , «Яхве (Бог) помиловал» ) — распространённое славянское мужское имя. Распространено среди болгар, македонцев, русских, сербов, словенцев, украинцев и хорват.
многие имена считающиеся исконно русскими таковыми не являются.. .
русские Иваны- просто так с древности повелось, к тому же Иванов даже в сказках множество
В принципе добавить к ответам нечего, но вот что хочу сказать. Многие трактовки имён неверны, т. к. люди занимающиеся "расшифровкой" имени в большинстве случаев просто берут похожие слова, и это ещё не значит, что первоначальное слово стало создателем имени.
Естественно, также как Анна, Мария... список можно продолжить....
Самое русское имя - Ольга, Олег. Точнее Вольга, от Волги.
Толя Тимофеев
Нет - это скандинавские имена
Вячеслав Крупица
Полнейшая чепуха. Олег и Ольга - скандинавские имена (Хелег и Хельга)