Общество
Православный патриотизм по Ивану Ильину актуален для России?
Я против дешевого шовинизма и нацизма,которых невежды называют национализмом.
Он актуален всегда для людей мыслящих национально и государственно, но таких ведь во все времена было мало, очень мало. Поэтому массовый читатель - даже если читает, не понимает ту мысль, которую вкладывал Иван Ильин.
Увы, практика это показывает.
Ива́н Алекса́ндрович Ильи́н (28 (16) марта 1883, Москва — 21 декабря 1954, Цолликон) — русский философ, христианский националист, писатель и публицист, сторонник Белого движения и противник советской власти в России, идеолог Русского общевоинского союза (РОВС) .
В эмиграции был консервативным монархистом и славянофилом, в 1925—1933 годах — симпатизирующим фашизму, а также ярым противником коммунизма и большевизма.
Взгляды Ильина сильно повлияли на мировоззрение других русских интеллектуалов консервативного направления XX века, в числе которых, например, Александр Солженицын.
Для Рассеянии может и да, но не для Руси.
Заходя в церковь, я не вижу воинов. Я вижу (да простят меня русские люди) стадо, управляемое, безропотное стадо, с попом-пастухом во главе... .
Забитые, нищие, чужие на своей Земле-Кормилице... Какое их ждёт будущее??? ?
Тысяча лет иудохристинства уничтожили то, что было нашей Родиной, уничтожили почти весь народ ...от кого вы ждёте патриотизма???
Специально для "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО". А тебе не кажется, что современные идеологи неоязычества пытаются превратить русский народ в быдло? Русский человек без Христа дрянь. Это сказал еще великий Достоевский. Если же ты русофоб и инородец, тебе конечно будет чуждо все христианское. Путать иудейство с христианством может только явный жид и русофоб.
Да, актуален