Общество
А Иван Ильин, власовец, в школах - это нормально?
-у нас вся Россия стала власовской -предав РСФСР в 1991-93 годах... просрали коммунизм. -многие и не поняли -что стали невольными власовцами.... так и спились в 90-е... вусмерть.
Это плохо
Так же как и власовский флаг над Кремлём.
Ильин фашист. Но нашему руководству это нравится.
Елена Лугина
Ильин - враг коммунизма. В рядах нацистов он никогда не был, не валяйте в грязи того, про кого мало что знаете. Ни в НСДАП ни в Вермахте. Вас даже лжецом назвать нельзя. Потому что вы невежда. Не повторяйте как попугай всякую грязь за всякой тварью.
Не надо поддаваться мнению недоумков, типа того, на кого даете ссылку. Иван Ильин в первую очередь философ и писатель. Но он был да, непримиримым противником коммунизма. Что в этом не нормального?
Он не может быть Власовцем оп определению. Вы, молодой человек, путаете понятия. У нас власовцами называют всех кого ни попадя. Не всякий, кто даже работал на немцев может назваться власовцем. Потому что ВЛАСОВЕЦ - это солдат РОА, то есть предатель.
Тот недоумок, на которого вы сослались, назвал Ильина коллаборационистом. Ну что с него взять. Человек сам необразован и другим засоряет мозги, ведя тупую агитацию. Коллаборационисты у нас тоже почему-то стали считаться отпетыми врагами. Хотя даже Сталин с Берия вели себя по отношению к ним все-таки умно, а не оголтело. Они разделяли осознанное сотрудничество и вынужденное. Среди коллаборационистов было полно граждан не нашедших в себе силы и возможности (что тоже важно) открыто противостоять оккупантам и они согласились на них работать (в том числе чтобы кормить свои семьи). Я их не оправдываю, но и не могу осуждать, так как не был на их месте. Никто не имеет морального права судить кого-то в чьей шкуре не побывал.
То есть коллаборационизм - это сотрудничество в УЩЕРБ СВОЕЙ СТРАНЕ. Ильин с 20-х гг жил за границей, поэтому коллаборационистом тоже не может быть по определению.
Затем преследовался гестапо и был вынужден в 1938 г спрятаться в Швейцарии
Но что же такого сделал Иван Ильин на самом деле? А он просто, как непримиримый враг большевизма да, приветствовал новый режим Гитлера, как победителя большевизации в своей стране. Что никак не противоречит его отношению к большевикам. И главное - отношению к большевистской России. Он как раз был патриотом России, той России, которую любил, в которой жил, которую вынужден был покинуть потому что ее заняли большевики, которых он никогда не признавал и соответственно не может считаться предателем ИХ государства.
А если судить о людях по весу их сотрудничества с гитлеровской Германией, то Ильина вообще видно не будет даже на фоне Сталина, поскольку Сталин как раз с Гитлером как раз сотрудничал - совместно делил сферу влияние в Европе, закрепил это в документах, что бы не возникало территориальных споров, подписал договор о ненападении, договор о границах, торговое соглашение. Вся Европа с Гитлером воевала, а мы Гитлеру слали ресурсы первого передела в обмен на станки, корабли и другую продукцию. Конечно, это сотрудничество было выгодно для СССР, но с точки зрения обывателя оно не может быть равноценным панегирику Ильина.
Историю, молодой человек, нужно учить не как пропагандирует тот дурак, на которого вы сослались, а с объективных позиций, беспристрастно. В противном случае начинается подгонка фактов, избирательный подбор документов, ложь, полуложь и тд и тп.
Нормально ли быть дураком? Нет конечно.
Ильин - не фашист, и тем более не власовец, а имперец.
Власовцы - колаборационисты.